Россия и Китай укрепляют сотрудничество

Россия и Китай подписали 30 соглашений о сотрудничестве

Главы России и Китая встретились в Пекине и подписали более 30 соглашений об экономическом сотрудничестве.

Россия является приоритетным партнером для Китая, пишет RT. Во время парада 3 сентября президент России Владимир Путин стоял на трибуне по правую руку от председателя КНР Си Цзиньпина.

3 сентября - очень важная дата для КНР: в результате японской агрессии во время Второй мировой войны погибло около 20 млн китайцев. Своих официальных представителей в Пекин прислали около 50 стран, однако глав государств из них было около 20.

Мероприятия проигнорировал президент США, а из лидеров стран Евросоюза на этом мероприятии побывал только президент Чехии Милош Земан. Китай воспринял это как пренебрежение.

Несмотря на проблемы с Западом, Китая и России удается сотрудничать - в этот раз было подписано 30 соглашений. Россия уже заявляла, что с экономической точки зрения она начинает ориентироваться на Восток. Она отворачивается от Европы ввиду санкций и ухудшения отношений. Теперь внимание России сосредоточено на Китае. 

Ситуацию специально для Pravda.Ru прокомментировал чрезвычайный и полномочный посол Глеб Ивашенцов.Отсутствие представителей западных стран, по его словам, показывает, что они не хотели бы признавать итоги Второй мировой войны. "Главный итог Второй мировой войны не только в том, что были разбиты фашистская Германия и милитаристская Япония, ее итог в том, что он изменил развитие международной обстановки. Была ликвидирована монополия Запада на ведение мировых дел, поднялся Советский союз, поднялся Народный Китай, вслед за этим была разрушена колониальная система империализма, поднялись неприсоединившиеся государства, и это все изменило расстановку сил на международной арене", - пояснил эксперт в беседе с журналистом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pracda.Ru на сегодня