Китай будет сокращать свою армию

Си Цзиньпин: Китай сократит армию на 300 тыс. человек

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о том, что Китай сократит численность своей армии на 300 тысяч человек.

Глава государства, выступая на параде, посвященном 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны, пояснил, что Китай будет сокращать численность своей армии на 300 тысяч человек".

"Китай стремится к миру и будет неуклонно идти по пути мирного развития. Какой бы высокой степени развития ни достиг, Китай никогда не будет добиваться гегемонии и заниматься экспансией", - приводит его слова ИА Интерфакс.

Народ Китая, добавил председатель КНР, будет и дальше вносить более весомый вклад в развитие человечества. Издание напоминает, что китайская армия является крупнейшей в мире по численности. На данный момент количество служащих армии Китая составляет более 2 миллионов 300 тысяч человек.

Как уже сообщалп Правда.Ру, президент России Владимир Путин 2-3 сентября находится в КНР с визитом для участия в торжествах, посвященных 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНР Андрей Денисов на пресс-конференции отметил, что "в ходе визита президента Путина в Китай намечены отдельные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, переговоры в формате делегаций двух стран. По итогам переговоров предполагается подписать пакет документов . 

Напомним, что представитель минобороны РФ Андрей Таранов сообщил об обнаруженном в Китае воинском захоронении советских солдат. Точное место захоронения названо не было. Отмечается, что речь идет о тысячах захороненных.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *