В России вырос прожиточный минимум

Прожиточный минимум в России увеличен до 10017 рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым устанавливается величина прожиточного минимума за II квартал этого года в размере 10017 рублей.

1 cентября соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации. В нем говорится, что необходимо "установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2015 года на душу населения в размере 10017 рублей, для трудоспособного населения - 10792 рубля, пенсионеров - 8210 рублей, детей - 9806 рублей" .

Как пишет РИА Новости, величина прожиточного минимума на душу населения за II квартал 2015 года по сравнению с I кварталом увеличилась для трудоспособного населения и пенсионеров на 3,7%, для детей - на 3,3 %.

Правда.Ру информировала о том, что в России МРОТ повышается на уровень инфляции ежегодно. Помимо зарплаты выросли с этого года пособия по беременности, родам и уходу за ребенком до 1,5 лет - на 5,5%. Речь идет о пособиях для тех, кто не застрахован в фонде соцстраха (например, из-за того, что не имеют опыта работы, и, соответственно, работодатели не делали за них отчисления в социальные фонды).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить