Общественно-политическое издание

Власти Польши засомневались в реальности "золотого поезда" нацистов

01 сентября 2015 12:15

Новые свидетельства обнаружения в подземном тоннеле в Польше "золотого поезда" с сокровищами нацистов ничуть не убедительнее тех, что предоставлялись властям на протяжении прошедших десятилетий. С таким заявлением в понедельник, 31 августа, выступил губернатор польского Нижнесилезского воеводства Томаш Смоларш (Tomasz Smolarz).

28 августа заместитель министра культуры страны Петр Жуховский заявил, что местные кладоискатели с вероятностью в 99 процентов нашли тот самый поезд с золотом Третьего рейха, о котором говорится в легендах. По словам чиновника, он сам видел снимки с георадара. Жуховский отметил, что если предположения подтвердятся и драгоценности будут обнаружены, они станут собственностью государственной казны. Министр добавил, что сокровища не будут переданы России.

"Это невероятно. Состав длиной более 100 метров, к тому же он бронирован. Мы не знаем, что внутри, но его бронирование говорит о том, что там необычный груз", — рассказывал Жуховский на пресс-конференции. По его мнению, в вагонах может быть не только военное оборудование, но и драгоценности, предметы искусства и архивные документы.

Власти Польши намерены отправить военнослужащих в район, где, предположительно, обнаружен поезд. Эта территория сейчас закрыта для местных жителей и приезжих.

19 августа двое клиентов юридической фирмы обратились к властям польского города Валбжих с сообщением, что нашли поезд в замурованном тоннеле на глубине 70 метров. В доказательство они продемонстрировали снимки георадара. По их мнению, речь идет о легендарном "золотом поезде" с сокровищами нацистов. Власти согласились признать права тех, кто обнаружил клад, на 10-процентную долю от всех найденных драгоценностей.

В 1945 году руководство Третьего рейха пыталось вывезти награбленные ценности в Берлин из немецкого города Бреслау, который после окончания Второй мировой войны вошел в состав Польши и стал называться Вроцлавом. Местные жители рассказывали, что поезд с сокровищами въехал в тоннель около замка Ксёнж и снаружи уже не появлялся. За годы, прошедшие с окончания войны, многие пытались найти состав. Критики утверждают, что "золотого поезда" никогда не существовало.