В Череповце появится новый индустриальный парк

Почти миллиард рублей на свое развитие должен дополнительно получить главный промышленный город Вологодской области — Череповец. Подписи под соответствующим соглашением поставили глава региона Олег Кувшинников и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.

Документ дает "зеленый свет" на подготовку окончательной заявки для получения федерального финансирования индустриального парка "Череповец" в течение трех лет. Эти средства будут направлены на строительство энергетической, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Отметим, что Олег Кувшинников пришел в губернаторское кресло именно из Череповца, где еще будучи мэром города, одним из первых защити в Правительстве РФ комплексную программу развития моногорода, где и раньше и теперь львиную долю промышленного производства дает металлургический гигант — "Северсталь".

Однако, взятый властями курс на диверсификацию экономики, позволил активно развивать и другие предприятия. Вот и в настоящее время областное правительство совместно с мэрией Череповца продолжают осуществлять мероприятия, направленные на усиление работы по привлечению частных инвестиций не в базовые отрасли экономики города, а в новые производства. Для реализации инвестпроектов в муниципалитете создаются площадки, оборудованные необходимой инфраструктурой.

В их числе и новый индустриальный парк, под территорию которого отведена площадь в 55 гектаров, с возможным расширением в перспективе до 230 га. Свое согласие разместить тут свои производства дали уже три крупных резидента, а том числе по производству стружечно-цементных (фибролитовых) стеновых панелей и плит, высокопрочного гипсокартона и сварных труб средних диаметров. Кроме того, здесь же планируется переработка ПЭТ-бутылок и современной инженерной сантехники.

Полная наполняемость индустриального парка в будущем позволит привлечь 5,2 миллиарда рублей инвестиций, создать свыше 770 новых высокопроизводительных рабочих мест и увеличить доходную базу региона на 908 миллионов рублей.

"Уже в 2015 году мы планируем получить из федерального бюджета 162 миллиона рублей. Кроме того, в течение трех лет будет привлечено областное софинансирование из расчета 5% от полной стоимости обеспечивающей инфраструктуры, то есть 51 миллион рублей, — подчеркнул Олег Кувшинников. — Эта сумма будет разделена между бюджетами города и области в равных пропорциях".

Обсудить