Главную елку России выберут по фотографиям из космоса

В управделами президента России рассказали, как будет выбираться главная елка страны, которая украсит Соборную площадь Кремля. .

Сотрудники управделами президента России уже позаботились о главной елке страны, видимо следуя известной приговорке про сани и лето. На имя губернатора Московской области Андрея Воробьева было направлено официальное письмо с просьбой подобрать достойное хвойное дерево, передает "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря управделами Виктора Хрекова, для поиска ели-претендентки будет использоваться даже съемка из космоса. И уже на первом этапе, к концу сентября, должно быть подобрано около 50 зеленых красавиц, затем из них отберут пять деревьев, а на последнем этапе — ту, которая станет главной елкой страны.

Питомник растений "Зеленый дворик" оказался одним из худших

Питомник хвойных растений «Эльбрус-Камень», Нальчик

Интернет-магазин «Сады Семирамиды»

По параметрам отбора, ель должна располагаться в доступном для лесорубов месте, чтобы не пришлось рубить соседние деревья, быть не моложе 100 лет, высотой - около 30 метров.

В числе важных требований еще и такое — способность выдерживать перепады температур московской погоды от плюсовой до минусовой температур. Ведь стоять хвойному дереву на Соборной площади Кремля около трех недель.

По традиции последних лет главную ель страны спиливают в Подмосковье. Ее провожают "на малой родине" и ввозят на территорию Кремля через Спасские ворота. Церемония сруба елки ожидается 16 декабря, 18-го она будет доставлена в Кремль, а 21-22 декабря - установлена.

Читайте также:

Иосиф Кобзон: День России вселяет уверенность в каждого гражданина нашей страны

Владимир Путин: Мы осознаем День Победы как главный праздник в истории нашей страны

Больше, чем просто парад

Для Кремля нашли 100-летнюю ель в Рузском районе Подмосковья

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить