Неизвестный устроил стрельбу в поезде Амстердам-Париж

Скоростной поезд Амстердам-Париж: при нападении неизвестного пострадали несколько пассажиров

Сегодня в результате стрельбы в высокоскоростном поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж, несколько человек получили ранения. По словам очевидцев,  вооруженный мужчина открыл стрельбу в поезде в пятницу вечером. Инцидент произошел вблизи города Аррас на северо-востоке Франции.

Нападавшего спустя несколько минут сумели нейтрализовать сами пассажиры, предположительно, два американца. Поезд аварийно остановили на станции, где злоумышленника передали в руки полицейских. Причины, побудившие его открыть стрельбу, пока неизвестны.

По данным Национальной компании французских железных дорог SNCF, три пассажира получили тяжелые ранения. У нападавшего было как огнестрельное, так и холодное оружие. В качестве огнестрельного, как сообщается, был использован автомат Калашникова.

Сообщается, что тяжелые ранения получили американец и британец. Один из них был госпитализирован с огнестрельной раной, а другой - с ножевой. Французские СМИ сообщили, что в  результате стрельбы легкое ранение получил французский актер Жан-Юг Англад, известный российскому зрителю по фильмам Люка Бессона "Леон" и "Никита".

На место происшествия выехал  глава МВД Франции Бернар Казнев.

Как стало известно позднее, Антитеррористическое отделение  прокуратуры Парижа открыло производство по этому делу.

"Антитеррористическое подразделение прокуратуры взялось за это дело по соглашению с местной прокуратурой, учитывая использованный тип оружия", - цитирует радиостанция заявление ведомства.

Как передает агентство Франс Пресс, подозреваемый в нападении на пассажиров поезда ранее являлся объектом пристального внимания французских правоохранителей. По данным СМИ, в его багаже было обнаружено несколько единиц огнестрельного и холодного оружия.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что "будут приложены все усилия для того, чтобы пролить свет на эту драму".

Напомним, Правда.Ру писала о том, что Франция усилила меры безопасности после серии нападений исламистов в январе, в результате которых погибли 17 человек.

Читайте также:  Иностранных туристов массово эвакуируют из атакованного террористами Туниса

Теракт во Франции: Олланд срочно покидает совет ЕС, спецслужбы задержали двух подозреваемых

Дожили. Во Франции ее будущие защитники собирались взорвать мечеть

Лондон намерен "более решительно" бороться с экстремизмом

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.

Обсудить