Наши
сообщества

ИноСМИ: "Разоблачительница троллей" попалась на деньгах ЦРУ

Просмотров

История противостояния Людмилы Савчук и ООО "Интернет-исследования" получила продолжение. В германском издании Propagandaschau обратили внимание, что поддержку Савчук в суде оказывали юристы из "Команды 29", которые ранее работали в Фонде свободы информации. Другое название - фонд "Институт развития свободы информации", под которым организация до сих пор значится в реестре иностранных агентов российского министерства юстиции.

Пару дней назад стало известно, что суд поддержал иск Людмилы Савчук к ООО "Интернет-исследования" о моральной компенсации, сумма которой составила один рубль. Ранее она сама рассказывала, что устроилась в эту петербургскую компанию для проведения журналистского расследования. Эта история и привлекла некоторое внимание из-за того, что Савчук пару месяцев поработала в организации, которая якобы оплачивает работу комментаторов в сети.

Собственно, "прогрессивная общественность" уже не один год ведет борьбу с так называемой "фабрикой троллей". Не сказать, чтобы это противостояние имело какой-то большой эффект. Но дело ведь увлекательное - разоблачения, расследования...

К тому же, история с "фабрикой" за пределы России вышла. В Европе и США тоже озаботились борьбой с "кремлевской пропагандой". Чему, конечно, сопутствует не менее, а то и куда более увлекательное занятие, связанное с распределением бюджетов на противодействие этой самой пропаганде.

Поддержку в судебных разбирательствах Людмиле Савчук оказывали юристы из "Команды 29". Казалось бы, ничего особенного, но...

Ранее эта организация носила название фонд "Институт развития свободы информации", под которым и значится в реестре иностранных агентов минюста. Также его именуют Фондом свободы информации. Он прекратил свою деятельность в марте нынешнего года.

Как раз по причине включения в реестр. Хотя "прекратила", пожалуй, сильное определение. "Поменялась обложка, но наши ценности остались прежними", - сказано на сайте "Команды 29". Главной своей целью в организации называют свободу распространения информации.

В германском издании Propagandaschau обратили внимание на комментарий одного из читателей сайта Telepolis, который обратил внимание на тот факт, что Фонд свободы информации получал гранты в Национального фонда демократии и института "Открытое общество" Джорджа Сороса.

"Фонд получает деньги от связанного с ЦРУ Национального фонда демократии и учрежденного финансистом Джорджем Соросом института "Открытое общество", а также от Агентства США по международному развитию. Все эти организации активно участвовали в перевороте на украинском "майдане" и до сих пор определяют основной тон пропаганды на Украине и в западных СМИ", - отмечает германское издание.

Добавим, что и не только от них.

В реестре минюста среди спонсоров бывшего "Института развития свободы информации" значатся OSI Assistance Foundation (Лихтенштейн), фонд МакАртуров, OAK Foundation LTD (Великобритания) и консульство Нидерландов. А в отчете фонда за 2014 год среди источников финансирования нет ни одной российской организации или частного лица.

Конечно, можно посетовать на незаинтересованность наших соотечественников в защите свободы распространения информации. Странно лишь, что за более чем десятилетнюю деятельность "команда юристов" сумела привлечь внимание только зарубежных грантодателей... Что-то они явно делали не так?!

В самой "Команде 29" обещают, что прошедшие судебные разбирательства "это еще не конец". "Теперь мы будем требовать предоставления ряда внутренних документов ООО "Интернет-исследования", на получение которых Людмила, как бывший сотрудник, имеет право.

Эти документы позволят пролить свет на внутреннюю кухню фабрики - например, мы рассчитываем узнать, платит ли ООО налоги", - обещают юристы.

Однако проблема заключается в том, что "проливать свет" собираются люди, которых до недавних пор финансировали западные фонды. И, кстати, что насчет "внутренней кухни" самой "Команды 29", с учетом предыдущей деятельности? Как-то сомнительно, чтобы работали они исключительно на гонорары по делу Савчук...

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы