В Германии частично действует запрет на фото еды

Из-за фото еды в Instagram в Германии можно стать преступником

В Германии расширили "Закон об авторском праве", принятый в 2013 году.

Его новые полномочия могут распространиться на … любителей поделиться тем, что они едят, со всем миром, а конкретно — в социальных сетях Facebook, Instagram, Twitter и подобных.

Немецкое издание Die Welt отмечает, что правозащитники в Германии констатируют, что такие действия могут быть восприняты как нарушение авторского права шеф-повара, в ресторане которого было произведено фото созданной им съедобной композиции.

Соответственно, чтобы выложить такую фотографию, нужно будет получить на нее разрешение.

"В отдельных случаях фотографирование является незаконными, вплоть до оповещения пользователя о нарушении им авторских прав…Тщательно приготовленные и сервированные блюда в известных ресторанах рассматриваются как произведения искусства повара, приготовившего его… Прежде чем обнародовать фото блюда в Facebook и других публичных источниках пользователь должен получить разрешение от шеф-повара на публикацию его работы", — приводит Die Welte выдержку из законодательного документа.

Издание сообщает, что пока в стране не было зафиксировано ни одного случая обращения шеф-поварами в суд из-за снимка их еды, однако не исключает, что это может произойти в ближайшее время, учитывая, как ревностно европейцы и немцы относятся к процедуре соблюдения авторских прав.

Правда.Ру информирует, что несколько лет назад в ресторане Dorado в Берлине уже появлялась табличка с надписью "Пожалуйста, не фотографируйте здесь еду в Instagram!".

Поэтому не исключено, что скоро поправки могут начать действовать в полную силу.

Читайте также:

YouTube рискует попасть в злостные нарушители авторских прав

Создателей фильма о Шерлоке Холмсе засудят

eBay защитит авторские права

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить