Выбор партнера: Мужчины падки на красоту. А женщины?

Выбор партнера: Мужчины падки на красоту. А женщины?

Критерии, по которым мужчины и женщины выбирают себе партнеров, сильно различаются. В этом убедились исследователи из Университета Техаса. Как сообщает издание Science World Report, ученые заявили, что способны безошибочно угадать пол человека, всего лишь поинтересовавшись, какие требования тот предъявляет к идеальному партнеру.

Гендерные предпочтения обусловлены эволюцией

В исследовании приняли участие 4764 мужчины и 5389 женщин, проживающих в 33 странах, принадлежащие к 37 разным культурам. Их спрашивали, каковы их критерии при выборе потенциального партнера. Оказалось, что мужчины в большинстве предпочитали молодых и физически привлекательных представительниц прекрасного пола, а для женщин была важна не сколько внешность, сколько амбициозность и материальный достаток, причем они предпочли бы, чтобы партнер был старше.

Различия в предпочтениях были отмечены по 5 параметрам из 19 (материальное положение, физическая привлекательность, целомудрие, наличие амбиций и возраст). Предпочтения же по 4 пунктам (способность располагать к себе, коммуникабельность, религиозные и политические взгляды) не были связаны с половой принадлежностью респондентов.

По мнению специалистов, такая разница в предпочтениях объясняется эволюционными механизмами. Инстинкты заставляют мужчин искать женщин, которые способны вызвать половое влечение и родить здоровых детей, а для этого важны возраст и физическая составляющая.

Для женщин же важно, чтобы мужчина в первую очередь заботился о потомстве, поэтому они ищут "статусных самцов".

По словам авторов исследования, они могут с 92,2-процентной точностью предсказать пол человека, ознакомившись с его ожиданиями от идеального партнера.

Главное — юмор и интерес!

В свою очередь, сотрудники Университета Цюриха провели опрос, в котором приняли участие 327 молодых жителей Германии, Швейцарии и Австрии. Добровольцам дали перечень из 16 характеристик, попросив указать те, которые важны для них в потенциальном партнере для серьезных отношений.

Хотя в целом ожидания представителей обоих полов от будущего партнера совпали, некоторые гендерные различия все же обнаружились. Так, чувство юмора для женщин оказалось более важным качеством, чем для мужчин. Мужчины же чаще говорили, что хотели бы видеть в партнерше интересного человека.

Искусственная привлекательность не нужна

Кроме того, оказывается, люди на подсознательном уровне выше оценивают тех, кто выглядит гармонично и естественно, а не пытается стать привлекательнее при помощи специальных средств и приемов. К такому заключению пришли эксперты из Университета Куинс (Канада). В процессе эксперимента они демонстрировали добровольцам короткие видеоролики с разными людьми и просили оценить, насколько те привлекательны.

Фишка заключалась в том, что лиц людей не было видно — можно было наблюдать лишь тело и его движения. Оказалось, что когда человек использовал специальные пластические приемы, чтобы выглядеть сексуальнее, даже при наличии красивой фигуры это не оказывало на зрителей должного эффекта.

Женщины, например, перекрашивают волосы и брови, накладывают яркий макияж, делают походку более сексуальной, чтобы нравиться мужчинам. Но этим они могут добиться совершенно противоположного результата, считает автор исследования доктор Николаус Тройе.

"Мы обнаружили, что привлекательность зависит от внутренней гармонии, от того, как движения и формы соответствуют друг другу, — комментирует он. — По сути, наша зрительная система является чувствительным детектором лжи, который воспринимает даже незначительные несоответствия и реагирует на них".

Тройе считает, что в процессе эволюции наш мозг научился улавливать различные "несовпадения". Например, животное ведет себя не так, как другие, если оно больно или ранено — тогда оно может являться легкой добычей для охотников. Точно так же человек может двигаться не так, как обычно, если плохо себя чувствует.

Против нас "работают" и искусственные изменения внешности. "Если вы осветляете волосы и при этом красите брови в черный цвет в надежде, что будете выглядеть красивее, это может не сработать, — поясняет доктор Тройе. — Собеседник будет чувствовать, что с вами что-то не так. Если сомневаетесь, просто будьте собой".

Читайте также:

Какие романы заканчиваются свадьбами

Какие мужчины на самом деле нравятся женщинам

Где лучше знакомиться с мужчиной

Какими сделала женщин эволюция

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });