В Нижегородской области к ЧМ-2018 готовят более 40 объектов

Более сорока объектов, в том числе аэропорт, готовят к Чемпионату мира по футболу-2018 в Нижегородской области. Ключевой из них — стадион на Стрелке.

Первый этаж комплекса планируется возвести до конца этого года. Ход строительства оценил губернатор региона Валерий Шанцев. На сегодняшний день забито более 87 процентов свай, более чем на 52 процента выполнено устройство бетонной подготовки. Рабочие уже приступили к устройству монолитного фундамента. В этом месяце будет залито 20 тысяч кубометров бетона, а также будут установлены четыре башенных крана, которые позволят вести конструкции "выше отметки ноль". Соответственно, уже будет наглядно видна высота сооружения. К строительству привлечены нижегородские субподрядчики.

"Мы впервые строим объект такой капитализации, поэтому в ежемесячном режиме будем здесь встречаться и оценивать ход строительства", — отметил Валерий Шанцев.

Продолжается и строительство нового терминала аэропорта. В октябре уже начнутся монтаж оборудования и пуско-наладочные работы.

Как показал опрос FIFA, проведение турнира в Нижнем Новгороде поддерживают 83 процента жителей. Среди всех 11 городов-организаторов это самый высокий показатель. В Нижнем Новгороде планируется провести шесть матчей Чемпионата мира, в том числе ¼ финала.