В Вологодской области ремонтируют дорогу к Деду Морозу

В Вологодской области начались масштабные ремонтные работы на автодороге Тотьма — Великий Устюг, по которой основной поток туристов попадает на родину Деда Мороза. Ситуацию с ремонтом взял под личный контроль губернатор Олег Кувшинников.

В настоящее время дорожники приводят в порядок 10-километровый участок трассы в районе великоустюгского поселка Полдарса. Здесь идет замена дорожного полотна, укрепление откосов и ремонт водопропускных труб, усиление инженерных конструкций. Задействовано более 30 единиц техники, включая экскаваторы, грейдеры и асфальтоукладчики. В некоторых местах движение транспорта временно организовано по одной полосе.

Ремонт полдарсского участка планируется завершить к середине осени. А уже в следующем году предстоит привести в порядок еще один, 18-километровый участок трассы в Великоустюгском районе. Общая стоимость работ оценивается в 900 миллионов рублей. Средства на это выделены из регионального бюджета и областного дорожного фонда.

"Эта трасса имеет для нас важное значение и в качестве межрайонной транспортной артерии, и для создания дополнительных удобств многочисленным туристам, как путешествующим в составе организованных групп, так и индивидуально, — говорит глава региона Олег Кувшинников. — На отремонтированной дороге появятся новые площадки отдыха для автолюбителей. Кроме того, по этой же дороге идет значительный поток транзитных машин в направлении Архангельской области и республики Коми, и после ремонта их путевое время должно сократиться".

 

 

Обсудить