Шизофреники не убийцы

Не надо вешать на шизофреников ярлык убийц - психиатр

В последнее время все чаще в СМИ появляются громкие новости о жестоких убийствах, Старушка из Петербурга, которая расчленила свою подругу, а потом еще 10 человек. Маньяк в Нижнем Новгороде убил шестерых детей, беременную жену и свою мать. И такие убийства совершают люди, которые состоят на учете в психоневрологическом диспансере, с регулярной периодичностью. Как определить, насколько человек опасен? На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, ветеран труда Федор Кондратьев.

"Никакой периодичности нет. Есть официальная статистика, которая показывает, что психически больные люди совершают гораздо меньше убийств, чем так называемые здоровые. Шизофрения и убийства это совершенно разные вещи. Как правило, у больных шизофренией нет никаких тенденций кого-то убивать. Есть такое крылатое выражение: если бы не было больных шизофренией, наш мир был бы тусклый и серый. Так что это все ненужные ярлыки", — заявил Федор Кондратьев.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, почему так совпало, что эти люди состояли на учете?

"Совершаемые больными случаи убийств редки, они просто резонансные, поэтому о них говорят и пишут. Я 50 лет проработал судебным экспертом, я не видел таких убийств, которые совершают больные шизофренией, по сравнению с тем, что совершают здоровые в состоянии алкогольного опьянения. Был случай: ревнивый муж пришел, а жена его кормит 2-месячного ребенка, он вырвал ребенка из рук матери и разбил его голову о русскую печку. Он был психически здоровый, но под воздействием алкоголя. Не используйте шизофрению, как какую-то страшилку. Среди них много очень хороших, красивых людей, добрых, порядочных. Нет никакой параллели между убийствами и шизофренией. Вообще это унижение достоинства больных", — отметил Федор Кондратьев.

Корреспондент Правды.Ру уточнил, нужно ли в самой системе что-то менять? Может, внимательнее наблюдать, контролировать?

"Нет необходимости. Но бывает другая проблема — нехватка врачей. Например, есть такой случай. Больной чувствует, что обострение, у него появились голоса: убей дочь. Он пришел к психиатру и говорит: у меня голоса, что-то надо сделать, вдруг я не сдержусь. А у нее уже был билет на курорт, она сказала ему пойти на прием к другому врачу в понедельник, а у него обострение усилилось, и он убил дочь. Потом жалел страшно", — рассказал врач.

Федор Кондратьев пояснил в беседе с корреспондентом Правды.Ру, что психиатрическая служба в целом бедная по составу людей. "Мы же разбираемся в душе, а не в печенке, мы не можем за 5-10 минут разобраться и поставить диагноз. Нам надо понять, как он подошел к этому, почему, зачем? Иногда требуется несколько часов. Я проводил экспертизу Чикатило. Я с ним сидел почти каждый день, угощал его чайком, а он рассказывал, как он к этому подошел, как это случилось. Только тогда я мог дать заключение, что у него нет шизофрении, просто есть половые извращения".

Читайте также:

Обзор: либеральные американцы больше подвержены психическим расстройствам, чем консервативные

Генетики связали гениальность и шизофрению

Huffington Post: Ученые доказали — кошатникам грозит шизофрения