На юге Ирана установилась жара

Иран плавится от чудовищной жары: Температура достигла 74 градусов по Цельсию

Температурный рекорд в истории метеонаблюдений зафиксирован в Иране. В городе Бандар-Махшахр в остане Хузестан, что на юге страны, температура воздуха в минувшие выходные поднялась до 74 градусов по Цельсию. При этом вода прогрелась до 33 градусов. Подавляющее большинство жителей не покидало свои дома.

Как сообщают синоптики, жара немного отступит, но все равно, на протяжении этой недели показания термометров будут не ниже 50 градусов в тени. Усложняет ситуацию и очень высокая влажность воздуха в этом городе на берегу Персидского залива с населением в 110 тысяч человек.

Однако, как сообщает Washington Post, даже такая удушающая жара не дала возможность Бандар-Махшахру побить мировой температурный рекорд: в 2003 году в одном из районов Саудовской Аравии была зафиксирована температура в 81 градус по Цельсию.

Надо отметить, что это лето выдалось слишком жарким не только в южных странах, таких, как Пакистан или Индия, где также температура воздуха поднималась выше обычных для этой климатической зоны значений. "Плавится" от жары и Европа: во Франции, в Швейцарии и даже в Британии в этом году термометры показывали максимальные значения.

Такие погодные аномалии тревожат ученых, которые по-прежнему опасаются глобального потепления и выдают страшные прогнозы о последствиях таяния ледников в Арктике.

Они считают, что если на планете продолжат распространяться аномальные температуры, то уровень Мирового океана неминуемо поднимется и может унести под воду западное побережье США, Австралию и некоторые европейские города.

Что сейчас происходит с климатом на планете? Ожидает ли нас ледниковый период и когда? На эти вопросы ответил в интервью Pravda. Ru научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Александр Чернокульский.

Читайте также:

Из-за потепления на Аляске открылось место авиакатастрофы 60-летней давности

Антарктические бактерии расскажут о Марсе

Освоение Арктики: планы и реальность

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить