Наши
сообщества

Newsweek: Даже Украина считает США наглой империей

Просмотров

Последнее исследование Висконсинского университета показало, что отношение к США на постсоветском пространстве, в том числе и на Украине, остается крайне негативным, а многомиллионные расходы Вашингтона на собственный пиар не дают желаемых результатов.

Недавно команда ученых во главе с Теодором Гербером совместно с местными исследовательскими центрами опросили 18 фокус-групп в России, Азербайджане, Киргизии и на Украине. В итоге выяснилось, что респонденты в большинстве своем считают Америку заносчивой сверхдержавой. К примеру, на западной Украине жители выразили разочарование масштабами и мотивами поддержки, которую Вашингтон оказывает Киеву. По их мнению, "Америка - это еще одна империя".

А участники исследования в Азербайджане заявили, что это "высокомерная сверхдержава, которая вмешивается во внешние дела многих стран". Результаты в Киргизии, где в качестве желательного партнера во внешней политике респонденты называли Россию, Китай или одну из центральноазиатских стран, показали, что США там не популярны.

Неудивительно - ведь остальная часть мира и вовсе считает Соединенные Штаты самой большей угрозой на планете. В начале 2014 г. Институт Гэллапа совместно с компанией WIN опубликовал доклад на основе проведенного социологического исследования, затронувшего 1000 человек в 65 странах мира.

Оно стало сенсационным - 24% жителей всего мира заявили, что рассматривают США как самую серьезную опасность для планеты.

Эти цифры важны еще и тем, что сами американцы думают о себе нечто совершенно противоположное. "Начиная с 1945 г., США вторглись, вмешались и свергли правительства в десятках государств мира, породив дугу насилия от Латинской Америки до Ближнего Востока и за его пределами", - сообщает пресса.

Сами же американцы по-прежнему видят в России главного врага своей страны. Такие данные были получены в ходе опроса исследовательской компании Gallup. Чуть больше 18% опрошенных придерживаются такой точки зрения, что в шесть раз больше показателей 2013 года(2%) и в два - 2014-го (9%).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы