Курды подорвали две тонны взрывчатки перед полицейским участком в турецкой провинции Агра

Перед полицейским участком в Турции сдетонировали две тонны взрывчатки. Видео

Две тонны взрывчатки, нагруженные на трактор, взорвали неизвестные перед полицейским участком в  городе Догубаязит провинции Агры на востоке Турции.

 Ранено 24 человека, двое пострадавших скончались.  Теракт произошел приблизительно в три часа в ночь с первого на второе августа, сообщает LifeNews со ссылкой на турецкий портал Anadolu Ajansi. 

Прибывшие на место трагедии медики оказали пострадавшим первую помощь и доставили их в окрестные больницы.

По сведениям местных СМИ, теракт организован курдами их "Рабочей партии Курдистана",  перемирие с которой закончилось после атаки турецких военных на позиции курдов в Ираке в рамках операции, направленной против "Исламского государства".  

Был убит лидер "Рабочей партии Курдистана"  Шарван Варто Ондер Аслан, после чего руководство РПК объявило о прекращении перемирия с Турцией, дейстовавшего с  2012 года. 

Действия турецких силовиков вызвали возмущение среди курдов на территории Турции, на минвшей неделе в стране прошли массовые акции протеста против политики Анкары. К террористической опасности, исходящей от "Исламского государства", прибавилась угроза терактов со стороны курдов- сегодняшний теракт не единственный, произошедший за последние дни, 26 июля две турецких полицейских погибли в результате теракта в провинции Диярбакыр

 Читайте также:Турки и курды не хотят войны, они хотят договориться - эксперт

 Рэджеп Эрдоган: мирное сосуществование с курдами представлятся невозможным

Полиция Стамбула предупредила о "террористической угрозе"

Турция охвачена терактами и массовыми беспорядками после налета на позиции РПК в Ираке

Курдский заколдованный круг Турции

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить