В подводной мгле

В одном из вариантов перевода шекспировской фразы, Гамлет обращается к Горацио: «Есть в небесах и на земле такое, что нашей мудрости и не приснится». При этом великий драматург вроде забыл упомянуть водную стихию. Вот уж действительно, где обитают существа, которые могут присниться лишь в страшном сне.

Среди глубоководных обитателей есть существа с невероятными названиями: футбольный мяч, мешкорот, мешкоглот и даже рыба с прозрачной головой.

В морских глубинах насчитывается семь видов рыб: три вида ошибневых и четыре вида морских слизней. Рекорд по глубине поимки принадлежит абиссобротуле, выловленной на глубине 8370 метров, и псевдолипарису, пойманному в 7800 метрах от поверхности. Данные о жизни этих глубоководных обитателей практически отсутствуют.

В постоянной темноте свечению отводится важная, но и разная роль. Для хищников свечение служит приманиванию добычи. У их жертв способность к свечению предназначена для дезориентации хищников. У некоторых рыб светится только нижняя часть тела, что делает их менее заметными на фоне рассеянного верхнего света.

Можно встретить рыб, которые вовсе не умеют плавать. Они лишь ползают по дну при помощи грудных и брюшных плавников.

Некоторые экземпляры самцов, в десятки раз меньшие по сравнению с самками, намертво прирастают к жаберной крышке самки, подключаясь к ее кровеносной системе и теряя ставшие ненужными челюсти, глаза, кишечник. Питаются они ее соками и на деле становятся с самкой одним целым, выполняя только одну функцию - продуцирование спермы. Иногда к самке прирастает несколько самцов, и все они погибают вместе с ней.

Многие из глубоководных обитателей имеют очень сложные телескопические глаза, которые держатся на стебельках, что позволяет им воспринимать очень слабые источники света, например, свечение других рыб.

При подъеме наверх глубоководные страшилища погибают, но без заметных внешних изменений.

Чем глубже опускаться в океанскую пучину, тем меньше будет численность рыб, меньше хороших пловцов и меньше их размеры. Зато все более удивительным становится их облик - студенистые тела, мерцающие в кромешной тьме светящимися органами, фотофорами.

Популярные альбомы