Наши
сообщества

Путин, Обама и Си Цзиньпин сойдутся на Генассабмлее ООН

Просмотров

Целая плеяда мировых лидеров выступит осенью 2015 года в на Генеральной Ассамблее ООН, приуроченной к 70-летию организации.

Как пишут СМИ, ожидается участие и выступление целой плеяды мировых лидеров. Должны приехать президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин и российский лидер Владимир Путин. В материале The Guardian говорится, что российскому президенту придётся в этот раз особенно сложно - как, впрочем, и его американскому коллеге.

Ожидается, что главы государств «обрисуют своё видение геополитического пейзажа в начале очень непредсказуемой эры», отмечает корреспондент британского издания.

Эксперты отмечают, что основной интригой может стать выступление российского президента Владимира Путина, которому придётся обороняться от «порицания со стороны многих членов ООН в связи с воссоединением России и Крыма, ролью российских вооружённых сил в конфликте на востоке Украины и уничтожением малайзийского Boeing».

При этом эксперт аналитического центра «Европейский совет по международным отношениям» Ричард Гоуэн считает, что "Обаме выступать перед двумя своими главными геополитическими соперниками будет непросто. Если он поприветствует сотрудничество в иранском вопросе с их стороны, его правые критики в США скажут, что он проявил слабость перед Китаем и Россией.

Если же он озвучит какие-либо жёсткие заявления по Украине, как он и поступил в прошлом году, или о Южно-Китайском море, - Си и Путин смогут, заняв место у трибуны, обвинить его в разжигании противоречий".

Напомним, в последний раз столь мощный состав политических лидеров собирался в ООН на 60-летие организации в 2005 году. Тогда под давлением из-за начатого двумя годами ранее вторжения в Ирак оказались президент США и премьер-министр Великобритании.

Всё мировое сообщество с нетерпением ждёт новых сенсационных заявлений о геополитическом взгляде на мир современных лидеров, подытоживается в статье.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы