Воевать будут не люди, а роботы

Роботы станут солдатами будущего

В войнах будущего главную роль станут играть не люди, а механизмы. Более того, именно последние, независимо от людей, будут принимать важные тактические решения. Так специалист по технологиям Патрик Такер прокомментировал доклад "Видение тактического наземного боя в 2050 году", составленный недавно американскими военными экспертами.

Бок о бок с роботами

В статье, опубликованной в издании Defense One, Патрик Такер утверждает, что к середине столетия вооруженные силы превратятся в масштабную самоорганизующуюся систему, куда будут входить как люди, так и роботизированные механизмы.

При необходимости роботы смогут объединяться в групповых ботов. А сами люди далеко не всегда будут принимать решения о нанесении ударов и прочих военных действиях — во многих ситуациях они будут просто исполнять роль наблюдателей.

От "самураев" до охранников

Боевые роботы уже не являются фантастикой. Так, недавно японская компания Yaskawa Electric Corporation представила промышленного робота, владеющего катаной.

Чтобы научить робота выполнять "самурайские" приемы, инженеры с помощью технологии motion capture скопировали действия Исао Мати — известного мастера иайдо — японского боевого искусства, основанного на технике быстрого выхватывания меча из ножен для нанесения последующего удара.

Робот-"самурай" вполне оправдал ожидания своих разработчиков, разрубив тысячей ударов обернутые соломенными матами стволы бамбука быстрее, чем Мати, установивший в этом испытании мировой рекорд по времени.

Но, разумеется, робот с катаной — это только единичный пример. Механизмам будущего придется выполнять куда более серьезные задачи, чем банальное разрубание потенциального противника на части.

Так, специалисты из Технологического института Джорджии разработали особую программу, которая научит роботов… лгать. Правда, только друг другу. "Подобная тактика может быть использована для роботов, охраняющих военные склады или боеприпасы на поле боя, — комментируют авторы проекта. — Это поможет им обмануть врага и выиграть время до подхода подкрепления".

И модифицированные люди…

Хотя воевать придется и людям. Но людей-военных на поле боя будет меньше, чем сейчас. И они будут "модифицированы". Их снабдят экзоскелетами, различными имплантами, а также их сенсорные и когнитивные функции будут изменены технологическим путем либо при помощи генных манипуляций. Работы в этом направлении уже ведутся.

Прежде всего, это коснется обмундирования. Военный хирург НАСА Ангус Руперт разработал первый тактильный костюм для пилота, способный заменить привычные органы чувств, если по каким-то причинам те перестанут функционировать.

В костюм встроено 32 миниатюрных вибратора, посылающих летчику импульсы в строгом соответствии с показаниями приборов. Это поможет ему сориентироваться в сложной ситуации — например, при отсутствии видимости. В дальнейшем предполагается усовершенствовать костюм так, чтобы его датчики полностью заменяли зрение и слух.

А вот специалисты из лаборатории вооруженных сил США изобрели костюм для ныряния, предназначенный для морских пехотинцев. Он превращает солдата в человека-амфибию: костюм состоит из трех слоев, в середине — полимерная прокладка, способная "запоминать" форму тела. При температуре от 13 до 18 градусов молекулярная структура полимера уплотняется, не пропуская внутрь воду и сохраняя тепло. Стоит же температуре подняться (например, если пловец выберется на сушу), как ткань становится пористой, что способствует выделению испарений.

Американские исследователи полагают, что через четверть века будет разработано специальное обмундирование для маскировки, способное менять цвет в зависимости от обстоятельств. С помощью нанотехнологий солдаты смогут регулировать температуру поверхности одежды (которая, вероятнее всего, будет огнеупорной), беззвучно передвигаться по позициям, получать сигналы о грозящей опасности и даже… становиться невидимыми! Кроме того, ткань из нанополимеров в случае повреждения сама восстановит свою целостность. Защитит она и от воздействия вредных химикатов и микроорганизмов.

И наконец, в кровь бойцов будет вводиться генный допинг, влияющий на общее психическое и физическое состояние. Например, гены, стимулирующие выработку красных кровяных телец или расширяющие кровеносные сосуды.

В то же время, предостерегает Патрик Такер, не исключено, что противнику удастся взломать, например, систему датчиков и получить доступ к данным сенсоров, что позволит "перепрограммировать" роботов, а то и человеческие мозги, и повлиять на поведение и принятие решений людьми и механизмами. Так что пока преждевременно радоваться "модифицированным" войскам.

Читайте также:

В мире людей и робот - человек

Искусственный интеллект научился сдавать ЕГЭ

Робот всех направит на путь истинный

Нас постепенно превращают в киборгов

Инопланетяне наверняка окажутся роботами

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Последние материалы