Общественно-политическое издание

Владивосток под угрозой: море оккупировали ушастые медузы и ноктилюка

13 июля 2015 13:24

Прибрежные воды Приморья оккупировали стаи медуз, которые не на шутку испугали отдыхающих. Но и это еще не все - насладиться купанием мешают водоросли, окрасившие воду в ярко-оранжевый цвет.

Прибрежные воды Приморья оккупировали стаи медуз, которые не на шутку испугали отдыхающих. Но и это еще не все - насладиться купанием мешают водоросли, окрасившие воду в ярко-оранжевый цвет.

Вода у берегов Владивостока уже прогрелась, а желающих купаться немного. Отдыхающие все чаще стали замечать скопления медуз. Причина беспокойства - аурелия, один из самых распространенных видов медуз. Ее еще называют ушастой.

"У нее четыре щупальца в центре колокольчика свешиваются. Они походи на уши зайца. Иногда еще говорят, что на уши осла, если медуза большая", - поясняет главный научный сотрудник Тихоокеанского Океанологического института ДВО РАН Владимир Раков.

Ученые уверяют, что бояться этих грациозных обитателей моря не стоит. Они практически безобидны. Контакт с такими медузами опасен только для совсем маленьких детей. У этой медузы, как и у всех других, есть стрекательные клетки, которыми она может жалиться. Они находятся на щупальцах. Но человеку этого всерьез опасаться не стоит. Ожог от прикосновения к аурелии по своей силе не больше, чем от крапивы, и не оставляет никаких следов.

Массовые появление медуз у берегов Владивостока обычно наблюдают в конце лета, но в этом году они пришли значительно раньше. Скопления этих морских обитателей образуются из-за специфики течений и направления ветра.

"Если ветер северный или северо-западный, то прибьет к берегу Владивостока, и могут быть очень плотные скопления, где в кубометре воды их может быть даже несколько десятков штук. То есть, когда люди заходят купаться, приходится даже раздвигать руками, чтобы выйти на чистую воду", - рассказывает Владимир Раков.

Кроме медуз жителей Владивостока встревожило другое морское явление - так называемый "красный прибой". Воду оранжевого или красноватого цвета заметили на разных пляжах города. Сначала ее приняли на химическое загрязнение, но оказалось, что так выглядит естественный процесс цветения водорослей.

"Это цветение или массовое развитие ноктилюки, или водоросли, известной еще как ночесветка. В ней содержатся пигменты оранжевого цвета, и именно из-за них при ее массовом развитии мы видим оранжевую окраску воды. Эти пятна могут быть площадью как несколько квадратных метров, так и километров при благоприятных условиях среды", - рассказывает Татьяна Морозова, научный сотрудник Института биологии моря.

Людям ноктилюка не угрожает. Внимание морских биологов сейчас сосредоточено на активном развитии других видов водорослей, обитающих в Амурском заливе. Около трех десятков из них токсичны и могут вызвать отравление. Причем эта опасность подстерегает отдыхающих там, где ее совсем не ждут - в морских моллюсках.

"Отправление человек может получить только при поедании морепродуктов, которые накопили этот токсин", - объясняет Татьяна Морозова.

Так, два года назад летом был зафиксирован всплеск обращений к врачам с пищевыми отравлениями. Пострадали отдыхающие в районе острова Рикорда, где и была зафиксирована самая большая концентрация токсичных водорослей. Врачи подчеркивают - избежать неприятностей со здоровьем можно, если не употреблять моллюсков в пищу сырыми. А вероятность отравления самой морской водой ничтожно мала.