Наши
сообщества

"Голос" не заплатил налоги - ему неспокойно

Просмотров

Следователи обыскали московские офисы "Голоса"Сегодня утром состоялись обыски в организации "Голос", занимающейся мониторингом выборов, проходящих в России. Проверке подверглись заместитель исполнительного директора Григорий Мельконьянц, исполнительный директор Татьяна Тройнова и Роман Удот.

Позже юрист Мельконьянца Ольга Гнездилова добавила, что следователи проведут обыск с офисе ее подзащитного, а также изъяли у него технику. Правоохранительные органы пока не подтвердили эту информацию. Необходимость проверки московских офисов этого общества вызвана ранее возбужденным делом о непоступлении налоговых выплат от главы самарского подразделения данной организации Людмилы Кузьминой.

РБК отмечает, что следователи также провели обыск в квартире Мельконьянца в Химках. Завтра ему предстоит явиться в СКР для допроса по делу Кузьминой. Правда.Ру писала, что "Голос" является одним из получателей зарубежной помощи от созданного еще Джоном Кеннеди Агентства США по международному развитию (USAID), в связи с чем организацию признали иностранным агентом и оштрафовали за отказ регистрироваться в этом статусе.

В феврале этого года обыски проводились в доме Кузьминой и в ее офисе в Самаре. Затем у властей возникли претензии по налоговой части. Федеральная налоговая служба (ФНС) установила, что за 2011 год общественники получили от USAID 40 млн руб., с которых они не уплатили налоги.

В "Голосе" парировали: деньги были перечислены в качестве пожертвования. Однако на суд такая попытка "отмазаться" не произвела впечатления. Затем, согласно материалам проверок, самарское отделение "Голоса" в течение нескольких лет получало деньги от Агентства международного развития США - речь идет о сумме почти в 11 миллионов рублей. И налоги с этих поступлений, как выяснилось, заплачены не были.

Кроме того, после проверки минюста, Кузьминой был выписан штраф в 300 тысяч рублей за нежелание регистрировать свою организацию в качестве иностранного агента. В России Агентство развития существует 20 лет и за это время из бюджета США на самые разные проекты в нашей стране было потрачено 2,7 млрд долларов.

Третья часть этой суммы пошла на так называемое "развитие демократии", давления на политические процессы в стране, в том числе и на выборы.Как отмечал представитель МИД РФ Александр Лукашевич, работа представителей агентства "далеко не всегда отвечает заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества".

Также пресса сообщает, что "Голос", с 2010 получил более $135 000 000 от USAID, NDI, NED, EIDHR, Хельсинских комитетов, посольств Великобритании, США и других стран Запада. На пресс-конференции Лилия Шибанова признала факт получения средств от зарубежных фондов, а в соцсетях обсуждали переписку Шибановой, в которой она отчитывается западным "спонсорам".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы