Общественно-политическое издание

Названа самая популярная причина развода в России

07 июля 2015 15:31

Один россиянин из десяти настаивает на том, что брак следует сохранить любой ценой, а развод супружеской пары абсолютно недопустим. Таковы результаты исследования ВЦИОМ, проведенного в июне.

При этом самое популярное мнение - его придерживаются половина респондентов, что решение о расторжении брака зависит исключительно от конкретных людей. Еще более четверти опрошенных считают, что разводиться можно лишь тогда, когда семья уже фактически распалась. Впрочем, варианты ответа не предполагали узнать у населения, каковы критерии распавшейся семьи.

Самой популярной причиной для развода россияне называют бедность, отсутствие работы и невозможность прокормить семью. Следом - измена одного из супругов. Третье по популярности - неумение идти на компромиссы. Препятствием для развода служат чаще всего дети и невозможность разделить их между родителями - так считает треть респондентов. 26 процентов в качестве препятствия для развода называют материальную зависимость одного из супругов, еще столько же - сложности с разделом имущества. 28 процентов опрошенных сказали, что непреодолимых препятствий разводу просто нет.

Еще одним вопросом исследования был "Кому лучше оставлять детей после развода: матери или отцу?" 43 процента ответили, что ответ на него зависит от конкретных людей, 38 - что матери воспитывают детей лучше, чем отцы. 13 процентов считают, что ни мать, ни отец не могут в одиночку хорошо воспитать ребенка.