Наши
сообщества

Newsweek приговорил США к проигрышу арктической битвы с Россией

Просмотров

США безнадежно отстали от России в освоении Арктики, заявил командир береговой охраны Пол Цукунфт.По его словам, которые приводит издание Newsweek, русские осваивают Арктику гораздо успешнее.

"Мы даже не играем с Россией в одной весовой категории. Мы вообще не участвуем в игре", пояснил Цукунфт. Основная проблема - в том, что США не хватает ледоколов. В данный момент для исследования и освоения Арктики у Америки есть только два крупных ледокола - Polar Star, в рабочем состоянии, и сломавшийся несколько лет назад Polar Sea. Еще есть несколько небольших ледоколов, однако на самом деле существует лишь один - USCG Healy.

Россия же на сегодняшний день эксплуатирует шесть атомных ледоколов. Это огромные корабли, которые способны работать автономно благодаря ядерным установкам и позволяют организовать навигацию практически в любой точке и в любой момент. Дизельных ледоколов больше десяти. При этом строятся и новые ледоколы и готовится проект корабля водоизмещением 55,6 тыс. тонн.

Напомним, для поддержания своих интересов в Арктике Россия в декабре 2014 года создала Объединенное стратегическое командование "Север". Объединенное стратегическое командование в итоге может стать полноценной составляющей ВМФ. А Северный морской путь позволит России полностью контролировать эту перспективную артерию, которая могла бы в итоге заменить южный путь, проходящий через Суэцкий канал.

Любопытно то, что в 2012 году норвежские эксперты из Статистического управления Норвегии вместе со специалистами Центра международных исследований климата и окружающей среды (CICERO) заявляли, что разработка арктических месторождений нефти не имеет никаких перспектив.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы