Общественно-политическое издание

В США заявили о неспособности соревноваться с Россией в Арктике

07 июля 2015 12:52

США не способны соревноваться с Россией в Арктике, так как безнадежно отстали в освоении региона, заявил командир береговой охраны Пол Цукунфт, которого цитирует издание Newsweek.  

По его словам,  русские осваивают Арктику гораздо успешнее. "Мы даже не играем с Россией в одной весовой категории. Мы вообще не участвуем в игре",  пояснил Цукунфт.  Он признает, что ряд государств, и в первую очередь именно Россия, даже не соревнуются с Америкой, а ушли далеко вперед. 

Проблема в том, что  США не хватает ледоколов. В данный момент для исследования и освоения Арктики у Америки есть только два крупных дизельных судна такого типа. Лишь одно из них, Polar Star, в рабочем состоянии, а ледокол под названием Polar Sea сломался несколько лет назад и до сих пор не вернулся в море. Можно было бы предположить, что у американцев есть и флот небольших ледоколов, однако на самом деле существует лишь один - USCG Healy

При этом у России в строю шесть атомных ледоколов. Это огромные корабли, которые способны работать автономно благодаря ядерным установкам и позволяют организовать навигацию практически в любой точке и в любой момент. Дизельных ледоколов - больше дюжины. При этом строятся и новые ледоколы и готовится проект корабля водоизмещением 55,6 тыс. тонн.

Как пишет ВестиФинанс, для поддержания своих интересов в Арктике Россия в декабре 2014 года создала Объединенное стратегическое командование "Север".  Объединенное стратегическое командование в итоге может стать полноценной составляющей ВМФ. Что касается Северного морского пути, то огромный флот ледоколов позволит России полностью контролировать эту перспективную артерию, которая могла бы в итоге заменить южный путь, проходящий через Суэцкий канал.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, потенциал, оцениваемый за период15 лет - а это сроки реализации комплексного плана, - более 80 млн тонн, то есть, возможно увеличения объема перевозок в 20 раз. 

Напомним, в апреле 2014 года состоялась первая отгрузка нефти, добытой "Газпромом" на Приразломном месторождении. Арктическую нефтяную платформу пытались атаковать активисты-экологи из Greenpeace, обвиняя нефтяников в нанесении ущерба природе северного региона. Однако в компании заверили, что платформа сконструирована таким образом, что разлив нефти исключен.

Стоит отметить, что еще, в 2012 году норвежские эксперты из Статистического управления Норвегии вместе со специалистами Центра международных исследований климата и окружающей среды (CICERO) заявляли, что разработка арктических месторождений нефти не имеет никаких перспектив и экономически необоснованна.