Сноуден и СШа могут договориться

Сноуден может заключить досудебную сделку с властями США

США не исключают возможности заключения с экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом досудебной сделки, заявил бывший министр юстиции страны Эрик Холдер.

По его словам, сделка предполагает возвращение Сноудена в Соединенные Штаты и сокращение возможного срока тюремного заключения в обмен на сотрудничество со следствием. "Я действительно считаю, что есть определенные основания для решения, которое в окончательном плане удовлетворило бы всех", — цитирует ТАСС заявление бывшего главы американского минюста.

Как пишет Российская газета, Сноудену в Америке грозит длительный тюремный срок за разглашение секретных сведений о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности США. Сейчас беглец находится в России, где получил вид на жительство.

Правда.Ру ранее писала о том, что Сноуден похитил около 1,77 миллиона секретных документов АНБ за период с марта 2012 года по май 2013 года. Власти США полагают, что он передал иностранным государствам около 200 тысяч документов высшего уровня секретности, а также похитил около 1,5 миллиона документов "уровня секретности 3", в том числе 900 тысяч файлов Пентагона и данных о кибер-деятельности американских военных.

В Лондоне предполагают, что секретные сведения, похищенные Сноуденом, могли попасть в руки российской разведки через журналистов, которые встречались с экс-сотрудником АНБ.

Читайте также: В США рассекречены документы о вине ЦРУ в теракте 9/11

Глава ЦРУ объявил главную угрозу нацбезопасности США

Зачем России киберсолдаты?

Америка боится попасть под контроль России

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *