Cамые труднодоступные монастыри мира

Олдос Хаксли однажды заметил, что прогулка в горах и посещение храма равноценны между собой по силе ощущений. Насколько сильнее ощущения от посещения храма в горах. Храмовый комплекс Сюанькун-сы («Висячий монастырь») построен на скале около священной горы Хэншань провинции Шаньси в Китае. Монастырь расположен в 65 километрах к юго-востоку от города Датун.

Православный монастырь святого Георгия расположен в нижней части долины (вади) Кельт в Иудейской пустыне на территории Палестинской автономии в пяти километрах от Иерихона. В IV веке пять сирийских монахов поселились у пещеры, в которой святой пророк Илия скрывался три года и шесть месяцев, а вороны приносили ему еду (Цар. 3, 17:5-6). Святой Иоанн Хозевит, приехавший в монастырь из Египта в 480 году, значительно расширил монастырские постройки.

Ганден, легендарная обитель Будды Майтреи, расположен на высоте 4500 метров на горе Вангбур в 47 километрах к востоку от Лхасы в Тибете. Один из самых крупных буддийских монастырей и знаменитый университет школы гелуг тибетского буддизма, а также место паломничества. Ганден были основаны в 1409 году учениками Цонкапы, который прибыл на место будущего монастыря с одним из своих учеников - Гендундрубом, который посмертно был признан Первым Далай-ламой.

Бенедиктинский монастырь Монсеррат (Monestir Santa Maria de Montserrat) - религиозный центр Каталонии и центр паломничества католиков со всего мира. Расположен на высоте 725 метров над уровнем моря и назван по горной местности Монсеррат («Разрезанные горы»). В 50 километрах к северо-западу от столицы Каталонии Барселоны на небольшом пространстве возвышаются известняковые скалы причудливой формы с забавными именами: Мумия, Брюхо епископа, Хобот слона, Лошадь Бернарда. Здесь хранится национальная святыня Каталонии - статуя Богоматери с младенцем на коленях XII века. Почти метровую статую из черного тополя испанцы называют «Черной мадонной», а каталонцы величают ее «La Moreneta» («Смугляночка»).

Церковь паломничества Мадонна-дель-Сассо (Madonna del Sasso) находится над Локарно, в итальяноговорящей части Швейцарии. Основание монастыря связано с видением Девы Марии францисканским монахом фра Бартоломео д'Ивреа (Bartolomeo d'Ivrea) в ночь с 14 на 15 августа 1480 года.

Метеоры, что можно перевести с греческого как «парящий в небе» - один из крупнейших монастырских комплексов в Греции. Расположены в горах Фессалии на севере Греции. Монастырский комплекс включает шесть действующих православных монастырей на вершинах скал.

Панагия Сумела - «Всесвятая с горы Мела», или Монастырь Сумела (Sümela Manastırı), - православный монастырь конца IV - начала V века нашей эры на меловой скале Трабзона (Трапезунда) на территории современной Турции. По легенде, два священника построили его после обнаружения в одной из горных пещер символа Девы Марии. Многократно восстанавливался.

Буддийский монастырь Такцанг-лакханг, иначе - Таксанг-лакханг, Паро Таксанг, Такцанг-дзонг, в переводе означает «Гнездо тигрицы». Согласно легенде, в эту пещеру перенесся Падмасамбхава или Гуру Ринпоче («Драгоценный Учитель»), сидя на тигрице, в которую превратилась его жена Еше Цогьял. Расположен в дзонгхаге Паро рядом с городом Паро и повис на скале высотой 3120 метров.

Один из афонских монастырей Григориат находится в юго-восточной части Афонского полуострова. Основан в XIV веке аскетом Грегорием, от которого монастырь получил свое название. Соборный храм монастыря, построенный в XVIII веке, освящен во имя святителя Николая. В число святынь монастыря входят мощи святых: Анастасии Римляныни, священномученика Харалампия, мученицы Иулитты, бессребренников Космы и Дамиана, глава мученика Кирика, глава святителя Григория Назианзина Старшего, глава святой Фотинии и других.

Популярные альбомы