Франция отказала Ассанжу в убежище из-за США

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился к Франсуа Олланду с просьбой предоставить ему убежище. Он опубликовал открытое письмо, в котором попросил французского президента «предложить необходимую защиту против политических преследований». По словам Ассанжа, его «сохранность, как физическая, так и психологическая, с каждым днем все больше находится под угрозой". Однако официальный Париж отказал. В заявлении Елисейского дворца говорится, что «Ситуация Ассанжа не представляет немедленной угрозы. Кроме того, на его имя выдан европейский ордер на арест".

 

Леонид Савин, главный редактор Информационно-аналитического издания «Геополитика»: «При нынешнем политическом руководстве на Елисейских полях, конечно же Париж исполняет исключительно политическую волю Вашингтона. Это недееспособный игрок, если говорить о понятии политического суверенитета. Поэтому, они не могут принимать такие серьезные решения, в плоть до того, допускать ли, давать ли политическое убежище таким известным людям. Хотя ранее Франция считалась одним из государств, которое защищает права человека и всячески поощряет свободу слова и выражения граждан, какому бы они вероисповеданию или гражданству не принадлежали. Пока у власти Франсуа Олланд и, если будут такие же политики, думаю, это в будущем будет невозможно».

 

Москва не исполняет «политическую волю Вашингтона». Однако, Ассанж, насколько нам известно, убежище в России не просил. Но если он направит запрос, то как отреагирует Кремль?

 

Леонид Савин, главный редактор Информационно-аналитического издания «Геополитика»: «Если рассматривать с позиции политической воли, я думаю, это возможно, но тут, скорее, будет технический казус, как он сюда попадет, потому что, в принципе, ему будет очень сложно покинуть территорию посольства Эквадора, где он проживает в последнее время».