"Ципрас переложил ответственность с себя на народ Греции"

Греки отказались от выплат зарубежным партнёрам. Предложение МВФ, Еврокомиссии и Евроцентробанка по свёртыванию социальных программ и повышению налогов за небольшое вознаграждение отвергли более 60 % жителей республики. Оппозицию представили 38%.


Дмитрий Тратас,  аналитик финансовых рынков: «Ципрас понял, что продолжая вести политику таким образом, которым он вел, рано или поздно он наткнется на полное сопротивление кредиторов и нежелание выдавать Греции очередной транш (ну, это называется «помощь», но на самом деле - очередной транш кредитов). Поняв это, Ципрас, с моей точки зрения, решил переложить ответственность с себя на греческий народ, объявив референдум.Убрав Варуфакиса, Ципрас, с моей точки зрения, выказал некоторое стремление идти на переговоры и показать «тройке» кредиторов, что он готов в каких-то вопросах двигаться. Уступка кредиторам - знак того, что Ципрас готов идти на переговоры».

 

 

Референдум состоялся 5 июля. Но станет ли этот день для греков  прощёным воскресеньем? Ведь за своё «смирение»  «тройке» придётся заплатить 240 миллиардов евро.

 


Дмитрий Тратас,  аналитик финансовых рынков: «В 2011 году Греции уже простили долги - была списана половина греческого долга в размере 100 миллиардов евро. И это списание ни к чему не привело. Долги Греции с 2011 года только увеличились, структурных изменений в экономике, на чем настаивали кредиторы, не произошло. Поэтому к чему тогда списывать долги? Чтобы история повторилась? С моей точки зрения, смысла в этом нет. Поэтому я не удивлюсь, если кредиторы больше долги Греции прощать не будут».