"ОХИ" Греции прозвучали над всем Евросоюзом

«ОХИ» - это главное слово последних дней, которое, пожалуй, выучила вся Европа..

Греческое «нет» гремело сегодняшней ночью на всех улицах страны и его было слышно даже в Германии, которая согласилась признать желание греческого народа.

Против кабальных условий Евросоюза высказалось более 62 % населения, за около 38%.

А это значит, что Европе снова придется садиться за стол переговоров и решать судьбу непокорившихся греков совместно.

Премьер-министр страны Алексис Ципрас праздновал победу вместе со всей Грецией.

По его словам, теперь задача его правительства - это добиться реструктуризации долга (Европа должна простить 30% и дать возможность расплатиться с «тройкой» кредиторов в течение 20 лет), а также Ципрасу необходимо восстановить банковскую систему.

Однако, судя по не очень понятному объяснению одного из сторонников премьера, министра финансов Греции Яниса Варуфакиса, стране все же пришлось пойти на уступки Евросоюзу.

Варуфакис подал в отставку. И, по его словам, причина в нежелании «некоторых участников еврозоны» видеть его министром финансов страны.

Однако, он поспешил отметить, что уходит только для того, чтобы помочь Ципрасу и «облегчить ему переговоры с тройкой европейских кредиторов».

Напомним, что среди требований этой так называемой «тройки», в которую входит Еврокомиссия, Европейский центробанк и МВФ, было резкое сокращение госрасходов Афин: увеличение налогов, повышение пенсионного возраста и урезание социальных выплат.

В обмен «тройка» обещала частичную реструктуризацию 240 миллиардного долга.

Однако, народ Греции в большинстве своем сказал «охи», то есть «нет». Теперь будем ждать, что скажет Европа, а точнее Германия, не ответит ли она, в свою очередь, на все новые предложения смелого греческого народа свое уверенное «найн»?