Наши
сообщества

СМИ разоблачили доклад СБУ о российских генералах

Просмотров

СБУ проработало и отправило в США досье с именами пяти российских генералов, которые якобы принимают участие в боевых действиях на территории ДНР и ЛНР. В досье, в частности, утверждается, что они непосредственно организовывали вооруженные силы самопровозглашенных республик.

Вот только по данным "Коммерсанта", в министерстве обороны РФ эту информацию решительно опровергают - да и сами генералы находятся на территории России.

Так, например, Bloomberg приводил имена этих гереналов. Генерал-майор Сергей Кузовлев командует российскими регулярными войсками в районе Луганска.

"Оперативный дежурный в штабе 58-й армии сообщил "Ъ": "На сегодняшний день он здесь, выполняет свои обязанности". "Непонятно, о чем речь идет. Это провокация, которую пытаются состряпать украинские и американские СМИ",- цитирует Кузовлева "Ъ".

Командующий 200-й отдельной мотострелковой бригадой, которая дислоцируется в поселке Печенга Мурманской области в 10 км от границы с Норвегией, генерал-майор Олег Цеков, по версии украинских спецслужб, работал на территории Луганской области под псевдонимом Олег Турнов и командовал 2-й бригадой народной милиции самопровозглашенной ЛНР.

В 200-й мотострелковой бригаде это опровергают. "Он на месте и ни на какую Украину в эти месяцы не выезжал",- сообщил "Ъ" оперативный дежурный по бригаде Александр Пищальников.

Генерал-майор Роман Шадрин якобы является министром госбезопасности ЛНР. Генерал-майор Валерий Солодчук в украинском досье назван командиром 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (дислоцируется в Новороссийске), а также командиром 1-й армии сил Новороссии в Донецке. А координацией российских военных в Донецкой области, по утверждению украинских спецслужб, занимается генерал-майор Алексей Завизьон.

"По информации источника "Ъ" в органах оперативного военного управления, места службы у генералов Солодчука и Завизьона действительно изменились - практика ротации высшего кадрового состава в российской армии по-прежнему используется",- рассказали журналисты."Так, Алексей Завизьон в силу своих командно-штабных навыков был задействован в создании оперативно-стратегического командования "Север", а Валерий Солодчук - назначен заместителем командующего Приморским общевойсковым объединением Восточного военного округа. Их причастность к событиям на Украине российские собеседники "Ъ" категорически отвергают",- пишет издание.

Правда.Ру уже писала, что правительство РФ неоднократно заявляло о непричастности российских военнослужащих к войне на востоке Украины. "Говорю вам прямо и определенно: российских войск на Украине нет",- заявил, в частности, президент Владимир Путин в ходе телевизионной прямой линии 16 апреля. Со своей стороны, представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков пояснил зданию, что "все названные военачальники находятся на территории России и несут службу на своих рабочих местах".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы