Генсек НАТО об увернной в своих силах России

Генсек НАТО назвал Россию уверенной в своих силах

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вынужден был констатировать, что Североатлантический альянс на сегодняшний день имеет дело с уверенной в своих силах Россией, хотя и заверил, что государства-члены НАТО не испытывают при этом страха. 

По словам генсека НАТО в интервью медиакомпании Deutsche Welle, мир не находится в состоянии новой холодной войны, не следует "преувеличивать опасности и драматизировать ситуацию". При этом он считает НАТО "самым мощным оборонительный союзом всех времен", для которого не существует "непосредственной угрозы". 

Столтенберг повторил и свои прежние заверения: мол, меры, предпринимаемые в настоящее время НАТО для расширения контингента в Европе, носят оборонительный характер и применяются в ответ на действия России. 

При этом отметил, что альянс уже повысил боеготовность сил, увеличил военное присутствие на восточных границах, а также организует "своего рода маленькие штаб-квартиры" в странах Балтии, в Болгарии, Польше и Румынии. Усилилось и воздушное патрулирование. 

Столтенберг заявил: "Мы имеем дело с уверенной в своих силах Россией, которая нарушает международное право, применяет силу для расширения своих границ… Я помню, что мы боялись (в период "холодной войны"), но в то же время чувствовали себя в безопасности. Боялись атомной войны, боялись огромного Советского Союза по соседству с Норвегией. Но чувствовали себя в безопасности, потому что Норвегия — член НАТО. И мы были уверены, как и сегодня, что случись что-то с Норвегией, и НАТО, и США нас защитят. Я был уверен в этом тогда, а еще больше верю в это сейчас". 

Как писала Правда. Ру, Пентагон обнародовал новую национальную военную стратегию, согласно которой "ревизионистски настроенные" государства и экстремистские группировки являются основными угрозами безопасности США. 

Россия, по мнению авторов документа, "хотя и вносила (конструктивный) вклад в отдельные области в сфере безопасности, такие как борьба с наркотиками и терроризмом, также неоднократно демонстрировала, что она не уважает суверенитет своих соседей и готова применять силу для достижения своих целей". 

Читайте также:

Американцы назвали пять лучших боевых самолетов России

Вадим Горшенин: Не отвечая на вызовы Запада, мы сами провоцируем Третью мировую?

Новая военная стратегия CША: угрозу представляют Россия, Иран, КНДР и КНР

Адмирал ВМС США: Греция сблизится с Россией и выйдет из НАТО

ИноСМИ: Смертельный враг для США — ИГ, а не Россия

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить