Призыв Ципраса отвергнуть условия кредиторов

Алексис Ципрас: Греки должны сказать "нет" ультиматумам

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступил сегодня на многотысячном митинге своих сторонников в Афинах. Он заявил, что 5 июля на референдуме греки с гордостью должны сказать "нет" ультиматумам и тем, кто "терроризирует" их, передает Reuters. 

Глава греческого кабмина отметил, что сегодня граждане страны отмечают со смелостью и решимостью "стремление взять свою судьбу в собственные руки", "празднуют и поют, чтобы преодолеть страх". И если они послушают его призыв, то в понедельник "все будут победителями". 

По словам Ципраса, Афины хотят, чтобы "Европа вернулась к своим основополагающим ценностям". Он также пообещал "не оставить Европу в руках тех, кто хочет вырвать ее из демократических традиций". 

Напомним, что глава Правительства Греции, назначая референдум по предложениям кредиторов, призвал избирателей отвергнуть эти предложения. А в Еврогруппе приняли решение дождаться итогов референдума в Греции, прежде чем вести какие-либо новые обсуждения относительно долгового кризиса в этой стране. 

Как писала ранее Правда. Ру, во вторник Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование Афин со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты.

Читайте также:

США не стоит вмешиваться в проблемы Греции — Дональд Трамп

Афины: У Греции нет станков для печатания драхмы

Еврогруппа будет ждать итогов референдума в Греции

Опровержение из Афин: Греция не соглашалась на все условия кредиторов

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *