Сирии грозит продовольственный кризис из-за непрекращающегося конфликта

Без гуманитарной помощи в Сирии возникнет продовольственный кризис - ООН

Продовольственное агентство Организации Объединенных Наций озабочено гуманитарной паузой, связанной с поставками еды и предметов первой необходимости в Сирию.

Выступая на пресс-конференции в столице Австралии Канберре в пятницу, исполнительный директор агентства Эртарин Кузен заявила, что продолжающийся в Сирии конфликт существенно осложняет производство продуктов и обеспечение ими магазинов.

Она сообщила, что без еды рискуют остаться не только жители Сирии, но и беженцы из этой страны, размещенные в Ливане и Иордании. Продолжающиеся бои не дают даже спокойно засадить поля и собрать урожай.

Продовольственное агентство ООН еще в мае призвало противоборствующие стороны в Сирии сложить оружие хотя бы на посевной период, чтобы позволить фермерам на северо-востоке страны выращивать и собирать свою продукцию или перенести ее в менее опасные районы.

Меж тем, Сирии требуется все больше продовольственной помощи, а мировые пожертвования в ООН, чтобы обеспечить беженцев и жителей страны, сокращаются. В Организации заявляют, что им необходимо не менее 139 млн долларов на гумпомощь, однако France Press пишет, что некоторые неназванные источники отмечают , что у ООН достаточно финансирования для Сирии.

Как бы то ни было, сейчас в стране, как писала Правда.Ру, даже "сходить за хлебом стало смертельно опасным делом", о чем говорил председатель Независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии Паулу Пиньейру. Из-за сложившихся обстоятельств стране грозит продовольственный кризис. 

Читайте также:

В сирийской провинции Дейр-эз-Зор от рук ИГ впервые погибли женщины - боевики посчитали их ведьмами

Сирия - последний бастион перед атакой на Россию

ИГ позволило жениться на 9-летних девочках

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *