Наши
сообщества

Госдума пришла к компромиссной дате выборов-2016 и адекватным компенсациям

Просмотров

Подходит к концу весенняя сессия работы Государственной думы Российской Федерации подходит к концу - депутаты уйдут на летние каникулы 4 июля. Одним из главных решений последних недель работы парламента стало определение компромиссной даты проведения выборов 2016 года - они, напомним, были перенесены с декабря на третье воскресенье сентября следующего года.

Одной из главных причин переноса, по мнению экспертов и заявлениям депутатов, стало принятие бюджета - логичнее, если его будет принимать новый состав Думы, нежели первое чтение проведет старый состав, а с остальными "разгребаться" новому, его не принимавшему. Также от Думы ждут большей ответственности - ведь на этот раз выборы пройдут по смешанной системе.

Конституционный суд РФ также заявил, что намеченный перенос выборов в Госдуму  с декабря 2016 года на сентябрь не противоречит конституционным нормам, однако, при его реализации необходимо соблюсти ряд условий. По решению суда такая мера может носить только единовременный характер, и она не должна привести к сбою работы российского парламента и не расстраивающей периодичность выборов.

Напомним, что данное решение уже было поддержано большинством россиян - это выяснил фонд "Общественное мнение", проведший общероссийский соцопрос. Он показал, что россияне считают перенос выборов техническим моментом, который не вызввает у них негатива. Зато выборы россияне считают важными и собираются обязательно на них придти.

Отметим, что с датами переноса выборов метались несколько фракций - вначале ЛДПР настаивало на 2 воскресенье сентября, потом - согласилось с мнением большинства депутатов. Также КПРФ никак не могло определиться, что же им нужно - то ли октябрь, то ли ноябрь, то ли ноябрь, то ли снова октябрь.

Правда.Ру уже приводила мнение вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, согласно котормоу "позиция по переносу выборов на сентябрь достаточно логична". "Компромиссное решение принято консенсусным большинством и дату выборов, назначенную на 3-е воскресенье сентября можно считать консенсусом",- заявил Politonline.ru генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин.

Также на своем последнем заседании весенней сессии Госдума отклонила поправку об отмене компенсаций депутатам, не переизбранным в Госдуму седьмого созыва или в региональные парламенты. "От соответствующей поправки, инициированной фракцией ЛДПР, депутаты отказались при обсуждении во втором чтении законопроекта о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года",- сообщают информагентства.

"Проигравшим выборы возместят потери за три месяца (с сентября по декабрь), в течение которых они могли бы получать думские зарплаты, если бы оставались в своих креслах до конца срока полномочий - до декабря 2016 года",- добавляет пресса.

По мнению экспертов, сумма компенсаций, которая вызвала претензии ряда политиков, просто посчитана по максимуму - но это не означает, что она будет выдана именно в таком объеме. Скорее всего, по расчетам сумма будет уменьшена чуть ли не вдвое. Кроме того, помощники депутатов, которые прекратят свои полномочия и не смогут избраться снова, быстро найдут новые места работы - в конце концов, для толковых и умных сотрудников это не сложно, они всегда востребованы.

"Вообще, сам прецедент того, что нынешний созыв Государственной Думы озаботился механизмом адекватной передачи полномочий не может не радовать. Это отход от типичной черты, которая весьма популярна в определенных чиновничьих и депутатских кругах, и формулируется просто: «после нас хоть потоп». Видимо, теперь на уровне менталитета и рабочей повестки, депутаты Государственной Думы отошли от такого подхода к работе. А это значит, что следующий созыв ГД РФ будет еще менее популистским, и ещё более готовым решать практические задачи на ниве законотворчества",- уже писал Politonline.ru

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6630

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2466

Популярные темы