Наши
сообщества

Малайзия и Нидерланды собираются судить пустоту

Просмотров

Малайзия поддержала предложение Нидерландов по созданию трибунала для расследованию падения Boeing в Донбассе, чтобы преследовать подозреваемых в причастности к трагедии. Вот только такой трибунал - до определения виновников и доказательства вины бессысленен и нелегитимен.

Президент Совбеза Герард ван Бохемен пояснил, что Малайзия намерена внести резолюцию, связанную с падением самолета. По его словам, идет работа по подбору схемы предъявления обвинений, которую можно применить к падению самолета. Ван Бохемен ожидает, что в ближайшие месяцы будут проводиться активные консультации по вопросу трибунала.

Отметим, что принятие решения будет отложено до момента, когда появятся доклады разных сторон о причинах падения самолета. 28 июня министр транспорта страны Лиоу Тионг Лай заявил, что «мы хотим создания трибунала, который бы ускорил расследование и способствовал установлению справедливости в отношении жертв этого крушения». Министр уточнил, что «переговоры по созданию еще продолжаются, принимаются во внимание позиции различных сторон».

Напомним, с инициативой создания трибунала по крушению Boeing MH-17, разбившегося летом 2014 года под Донецком, выступили Нидерланды. Российский МИД тогда выступил против этого предложения, напомнив о том, что для трибунала нет ни виновных, ни доказательств вины.

По сути, трибунал - это чрезвычайный суд, нередко (но не обязательно) военный, так или иначе противопоставленный регулярным судам общей юрисдикции. По образцу Международного военного трибунала в Нюрнберге (перед которым происходил Нюрнбергский процесс) такое название носят Международный трибунал по бывшей Югославии иМеждународный трибунал по Руанде.

В отсутствие мало-мальски внятных виновников крушения, инициатива с трибуналом в данном случае является как минимум необоснованной и преждевременной.

Россия требует и более четкие формулировки относительно причин аварии. Пока что версия о том, что авиасудно было сбито ракетой, сохраняется, но чья это была ракета - еще официально не озвучено.

Ранее представители российского концерна "Алмаз-Антей", специализирующегося на выпуске вооружения, считают, что пассажирский "Боинг-777", пропавший еще прошлой весной при выполнении рейса из Амстердама в Куала-Лумпур, не мог быть сбит ракетой из Снежного (район в Донецкой области).

Михаил Малышевский, советник главного конструктора компании, на пресс-конференции в Москве, посвященной продолжению расследования, заявил, что если бы ракета запускалась из Снежного, самолет лишился бы всей передней части, чего при падении не произошло. Так что Россия свою точку зрения по крайней мере обосновывает.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы