Сбербанк идет на снижение ставок

Сбербанк снижает ставки по ипотеке

1 июля 2015 года руководство Сбербанка понижает ставки по ипотечным программам на 1% годовых, говорится в сообщении банка.

Напомним, в декабре после повышения ключевой ставки ЦБ Сбербанк повысил ставки по ипотеке и с тех пор не менял. Как пишет издание Ведомости, Сбербанк с 1 июля понижает ставки по ипотеке.

Директор департамента розничных нетранзакционных продуктов банка Наталья Алымова пояснила, что понижение коснется и акции для молодых семей, по которой ставки ниже остальных на 0,5 процентных пункта. Алымова пояснила, что минимальная ставка по ипотечным кредитам с учетом скидки в 1 процентный пункт при страховании жизни и здоровья заемщика и акции для молодых семей составит 13% годовых.

По данным издания, за два предыдущих месяца ряд банков уже объявили о понижении ставок по ипотеке. В числе понизивших ставки — "ХМБ Открытие", Россельхозбанк, банк "Возрождение", Райффайзенбанк, Газпромбанк, Банк Москвы. Сбербанк повысил ставки по ипотеке в декабре 2014 года — после того, как Центробанк резко повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Тогда банк повысил ставки по базовым ипотечным продуктам в среднем на 2 процентных пункта. После этого ставки составили в среднем 14,5% (для молодых семей — 14%).

Отметим, с декабря 2014 года ключевая ставка ЦБ снизилась до 11,5%. Правда. Ру уже писала о том, что на 1 апреля 2015 года суммарная задолженность россиян перед всеми кредиторами (статистика НБКИ учитывает не только банки, но и микрофинансовые организации) сократилась на 6,52% по сравнению с 1 января 2015 года.

Как отмечает гендиректор НБКИ Александр Викулин, банки продолжают сокращать темпы выдачи новых кредитов. По его словам, в последние месяцы дополнительное напряжение на рынке розничного кредитования создают высокие ставки.

Банки максимально сократили сферу кредитования клиентов "с улицы", поскольку именно в этом сегменте наиболее существенно пересмотрены требования к заемщикам, отмечает старший вице-президент, директор по розничному бизнесу ХМБ "Открытие" Алексей Карчажкин. Правда.Ру сообщала ранее, что крупнейшие банки с марта 2015 года начали выдавать кредиты по ставке 13 % в рамках программы субсидирования государством ипотеки.

Читайте также:

Крупные банки уже завтра начнут выдавать ипотечные кредиты по субсидированной ставке

Держатели валютной ипотеки подают в суд на Центробанк

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Обсудить