Наши
сообщества

Доказана вина Ходорковского в убийстве мэра Петухова

Просмотров

Михаил Ходорковский понесет заслуженное наказание за заказное убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, в котором его обвиняют многие журналисты, расследователи, родственники убитого и даже ряд международных экспертов. Об этом, фактически, заявили следователи, отметив, что "отсутствие Ходорковского на территории РФ "не станет непреодолимым препятствием для следствия". Нет, естественно СК РФ в данном случае не имеет в виду методы США - когда Америка банально выкрадывает и арестовывает подозреваемых в других государствах, как это было с десятками граждан РФ, ЕС и других стран.

Как сообщил СК РФ, правоохранители снова возобновили расследование убийства градоначальника Нефтеюганска Владимира Петухова, который в 1998 году был расстрелян. В самое ближайшее время СК проведет допрос подозреваемых и свидетелей, в череде которых будет и сам Ходорковский.

В ответ Ходорковский решил поерничать из Швейцарии в своем твиттере. "Прошу Маркина уточнить, это реакция на исполнение Гааги или на серию статей о будущем России после Путина?" - сообщил сбежавший после помилования в Европу олигарх. На это представитель СК Владимир Маркин ответил "Мы изучаем только те статьи, по которым есть доказательства авторства Ходорковского. И уж не наша вина, что они только уголовные", добавив "Следственный комитет политикой не интересуется".

Напомним, что суд уже приговорил к пожизненному заключению руководителя службы безопасности "ЮКОС" Алексея Пичугина - за организацию убийства Петухова и другие преступления. Заявления же Ходорковского об отстутствии контактов с Пичугиным тут же разоблачили блогеры - опубликовав корпоративные съемки ЮКОСа, на которых Ходорковский и Пичугин отдыхают вместе с фейерверком - бросая гранаты в ущелье.

Напомним, что весьма резонансной стала публикация книги экс-жены казненного ЮКОСом мэра Петухова - в ней Фарида Исламова рассказывает  о реальной роли Ходорковского в  тех  трагических событиях и о том, почему мэра Петухова убили в день рождения Ходорковского. "Именно Ходорковский был идеологом физической ликвидации моего мужа, но он сейчас на свободе, мне больно об этом говорить, моего супруга уже не вернуть, как и пять других человек из 11 доказанных в суде фактов покушений на людей по делам "ЮКОСа",- сообщила она СМИ. Вдова мэра Петухова пояснила - по ее мнению "за этим стояли Ходорковский, Невзлин и Дубов",- обвиняет она.

"Два человека, мэр Нефтеюганска Петухов и юрист их администрации, в день 35-летия Ходорковского - пули. Вот тогда родилась эта традиция - голова врага твоего тебе на блюдечке в подарок, в день рождения. А Ходорковский не знал, да-да, конечно. Их 72 трупа - жертв ЮКОСа",- также обвинял Ходорковского известнейший тележурналист-расследователь Андрей Караулов.

"Все, что мне известно, это Пичугин - работник «ЮКОСа» и Невзлин - работник «Менатепа», по-моему. В январе 98-го года убийство гражданки Корнеевой, которое было финансировано и заказано Пичугиным, потом летом 98-го года мэра города Юганска Тюменской области",- признавались СМИ впоследствии киллеры - как раз о некоторых их тех самых 72 покушений и убийств.

"Спускают на этаж ниже. В 509 камеру. Контингент там совершенно другой! Сидит семь человек, я восьмой. Из семи человек - шесть киллеров. Юкосовский, кингисеппский, ореховский, пятигорский и еще двое из банд без названия. У всех по куче 105-ых и 209-ые",- звучит в признанной экстремистской книге культового скинхеда Максима Марцинкевича признание о "киллерах ЮКОСа".

"Этот человек - преступник, он отдавал распоряжения прямые или косвенные убивать людей, и это доказано судами!",- также уверен выжившая "жертва ЮКОСа", управляющий австрийской компанией «Ист Петролеум Ханделс» Евгений Рыбин.

Кстати, признавался про угрозы от Ходорковского даже... главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. "Я вышел в коридор, идет Леша злой. "Что случилось?" - "Ну вот, ты говоришь, что Ходорковский убийца". "Да, Леш, ты ж это знаешь" - "Да, он мне угрожал",- рассказывал Андрей Караулов. "О, Леха, сейчас я вернусь в студию, где сидел его зам Бутман и скажу, о чем мы товарищи-коллеги здесь говорим, когда даже Венедиктову, даже Эху Москву угрожал Ходорковский - точнее, Леонид Невзлин по поручению Михаила Борисовича",- добавил он.

"И я все это в эфире выдал. Бутман схватился за телефон и стал Венедиктову звонить, чтобы он сказал, что это неправда - потому что, как мне показалось, этой правды они знать и слышать не хотят. Венедиктов же уехал с Эха Москвы, телефон был выключен",- вспоминает он.

И для справки.

В мае 1998 года мэр Нефтеюганска Петухов заявил, что компания «ЮКОС» не уплачивает налоги в местный бюджет. В свою очередь руководители ЮКОСа сообщили, что заплатили в бюджет Нефтеюганска около 120 млн рублей и обвинили руководство города в растрате.

В ответ Петухов объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело по факту неуплаты ЮКОСом налогов.

Голодовка мэра длилась неделю, а спустя несколько дней после нее Петухова застрелили.

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы