Наши
сообщества

НАТО пообещало говорит с РФ исключительно с позиции силы

Просмотров

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что для того, чтобы сотрудничать с Россией, нужно быть сильными, так как Россия "не проявила должного уважения".

Столтенберг в интервью Süddeutsche Zeitung пояснил, что Запад всегда стремился к стратегическому партнерству с Москвой, но Россия подорвала доверие к себе. По его словам, «Оборона и диалог не противоречат друг другу...Если мы объединимся и будем сильными, то сможем сотрудничать с Россией и развить с ней конструктивные деловые отношения. Мы должны оставаться сильными и в то же время открытыми для диалога с Россией», - добавил он.

Столтенберг также напомнил, что после окончания холодной войны Германия и остальные союзники предприняли большие усилия для того чтобы построить с Россией стратегическое партнерство - были открыты границы, увеличился объем торговли. Но «когда ты нарушаешь границы своего соседа, то доверие к тебе пропадает».

Он утверждал, что расширение НАТО не было актом нападения со стороны альяса. "Это были решения независимых, демократических стран. Народы Польши, Латвии, Литвы и Эстонии сами захотели вступить в НАТО. Мы что, должны были сказать: Мы вам этого разрешить не можем, потому что вы находитесь в регионе, который Россия рассматривает как сферу своих интересов?», - задал риторический вопрос Столтенберг.

Вопрос более чем риторический - объявив Россию "врагом", НАТО больше не нужно делать хорошую мину при плохой игре. Кроме Столтенберга, никто и не утруджается.

Как пишет Политонлайн, ранее в заявлениях командования НАТО уже звучало, что США может применить против РФ ядерное оружие - такую угрозу генерала Петра Павела мировые СМИ уже назвали "сенсационной". Весьма серьезны были и заявления бывшего ведущего аналитика АНБ Джона Шиндлера. Он сообщил, что высокопоставленный генерал НАТО признался - Третья мировая война, по мнению альянса, может начаться летом 2015 года. "Мы, вероятно, окажется в состоянии войны этим летом - и если повезет, она не будет ядерной",- поделился представитель НАТО.

Россия тогда официально заявила, что разместит "Искандеры" в самом сердце Европы, в Калининградской области. Они, по данным военных экспертов, вполне могут нести ядерные боезаряды - но даже в неядерном варианте "Искандеры" могут стать смертельной угрозой как для элементов ЕвроПРО, так и для штабов и военных баз. В общем, есть над чем подумать и уж точно не над миролюбивостью собственных позиций.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы