Наши
сообщества

На Москву и Подмосковье идут мегагроза и "убийственный" град

Просмотров

"Оранжевый" уровень опасности объявлен синоптиками и МЧС в Москве и Подмосковье - на столично-областной мегарегион надвигаются сильнейший дождь с грозой и градом. Подобный уровень опасности был введен неделю назад, когда столицу "затопила" сильнейшая гроза, ломавшая деревья и бившая автомобили градинами.

В соцсетях уже сообщается, что в ряде районов московской области якобы прошел град, "убивавший голубей и воробьев", однако фото- или видеоподтверждений пока не опубликовано. Хотя действительно, убивавший птиц и разбивающий машины град год назад проходил в нескольких областях России и был заснят на видео.

"В понедельник сильный дождь и гроза ожидается в Калужской, Ивановской и Костромской областях. В столицу непогода придет во вторник",- заявляет Гидрометцентр. Журналисты же напоминают, что МЧС уже предупредило о грядущем шквале с градом и ветром.

"В связи с надвигающейся грозой и усилением ветра возможны повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение и падение слабо укрепленных конструкций. Автовладельцам рекомендуется не парковать машины под деревьями и рекламными щитами. Находясь в помещении, следует закрыть окна",- советуют спасатели.

Напомним, что "красный" уровень погодной опасности вводился в столице при запредельных концентрациях вредных веществ в воздухе с его очень высокой (более 33 градусов) температурой. Тогда, равно как и в дни ужасающего смога, некоторые граждане умирали или оказывались в больницах из-за инфарктов и инсультов, а также других реакций организма на духоту, жару, тепловые удары, и т.п.

Оранжевый же уровень подразумевает возможность "стихийных бедствий и нанесения ущерба".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы