Жириновский призвал Литву вернуть Вильнюс и Клайпеду

Владимир Жириновский в передаче Первого канала "Структура момента" заявил, что если Литва живет по Конституции 1939 года, то ей стоит «восстановить историческую справедливость» и вернуть Вильнюс и Клайпеду, так как они тогда не принадлежали Литве. Слова Жириновского вызвали негодования в прибалтийской стране. Министр внутренних дел Саулюс Сквернялис заявил, что «такие слова могут расцениваться как покушение на территориальную целостность Литвы» и предложил объявить лидера ЛДПР «персоной нон грата».

 

Сергей Рекеда, главный редактор портал RuBaltic.Ru: «В принципе, понятно, что это Жириновский, у него такой стиль политической жизни, поэтому, из его уст такое услышать не странно, но в Прибалтике просто никто не будет разбираться, что Жириновский не представитель МИДа, не какое-то официальное лицо, которое высказывает позицию страны в целом, а не только позицию партии и личную позицию. В Литве особенно используются любые причины для того, чтобы указать на агрессивность, как они это понимают, страны России, на некие ее имперские амбиции, в общем, используется любой повод, чтобы указать, что Литве ходит угроза со стороны России».

 

Однако, не все политики так единодушны, власти Литвы не стали относиться к словам Жириновского серьезно. Премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс назвал высказывания лидера ЛДПР «эмоциями» и призвал «не реагировать на них». Также Буткявичюс заявил, что выступление Жириновского никак не отражает намерения Кремля. А его соотечественник, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс вообще заявил, что "место таких политиков как Жириновский в зоопарке".