Наши
сообщества

Фонд "Династия": Оппозиция страдает по закрытию очередной кассы?

Просмотров

"Эхо Москвы" со ссылкой на журналиста Невзорова сообщило о закрытии Дмитрием Зиминым некоммерческого фонда "Династия". Дескать, основатель фонда и "Вымпелкома" оскорблен планами Минюста включить его фонд в реестр иностранных агентов.

Российские оппозиционные СМИ тотчас же начали кричать "караул", внезапно озаботившись судьбами ученых и учителей, которых поддерживал фонд "Династия" - дескать, проект Зимина является "основным частным спонсором проектов в области науки и образования в России" и без него преподавателям и деятелям науки "крышка". Да, тем самым, которых ранее оппозиция обвиняла в голосовании за власть и поддержку воссоединения Крыма. Тогда они были "рабами и быдлом", теперь же об их судьбе печалится и плачет практически весь оппозиционный медиабомонд.

Впрочем, ларчик открывается просто - на самом деле оппозиция плачет не о "образовательных и научных проектах". Как известно, Дмитрий Зимин отличился не только посещениями митингов "за Навального" или финансированием его (Навального) фонда.

По даным СМИ и блогеров, он и не скрываюет, что финансирует оппозицию через свой фонд. "В опубликованной переписке Навального звучало про "Зимина, который дает ежемесячно деньги Немцову со товарищи",- напоминает пресса. Да и сын Зимина, Борис не стеснялся хвалиться, что оппозиционерам выдавались десятки тысяч долларов.

"Деньги Рыклину давал я в присутствии своего отца. Знаю, кто дал другую "тридцадку, но не скажу",- писал он в своем ЖЖ. Также глава "Династии" Дмитрий Зимин заявил: "Кандидатура власти в нашей поддержке не нуждается, а оппозицию поддерживать можно только очень скрытно, чтобы не получить неприятностей. Поэтому бизнес-сообщество занимает на выборах нейтральную позицию...".

"В либеральной среде давно говорят о том, что именно Зимин финансирует оппозиционный и чахнувший с самого рождения журнал «The New Times» Евгении Альбац",- пишут в соцсетях. "В свое время Зимин «засветился» в СМИ, когда собирался вместе с Михаилом Ходорковским «поддержать на плаву» новое СМИ Галины Тимченко «Meduza»". Кроме того, Борис Зимин "пообещал регулярно переводить по 300 000 рублей Навальному на его оппозиционную деятельность".

Думаем, теперь понятно, почему оппозиционеры так неистово защищают фонд "Династия" с его грантами в сотни миллионов рублей и называют закрытие очередной, вероятно, кассы "чудовищной потерей для России"? Помнится, когда из России после закона о политических НКО с западным финансированием ушел главный доном "на демократизацию России" - агентство USAID. Криков было даже больше, причем чуть ли не "планета остановится". Прошло более двух лет - шарик, так сказать, вертится...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы