Наши
сообщества

Касьянову дадут гражданство США за санкции, отдачу Крыма и продажу Родины

Просмотров

Агентство гражданской журналистики "Ридус" сообщило, что несколько дней назад на сайте Change.org появилась петиция с просьбой предоставить Михаилу Касьянову американское гражданство. Петиция направлена в адрес президента США Барака Обамы и уже набрала больше десяти тысяч подписей. И это только за два дня появления в сети документа.

В «заслуги» Михаилу Касьянову, согласно которым он уже давно должен стать американским гражданином, авторы петиции ставят, например, «неоценимый вклад в развитие демократии». Ну и, например, «поддержку поставок вооружений на Украину для решения мирного вопроса в этой стране». И самое главное - за ««неоценимый вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внешней политики России».

Эта петиция появилась сразу же после интервью оппозиционера, вышедшего на страницах французского журнала Politique Internationale, в котором Михаил Михайлович рассказал, что горячо поддерживает западные санкции против России, считает Порошенко настоящим демократическим политиком с европейскими ценностями в голове и что Крым следует отдать на растерзание Украины даже против воли самих крымчан.

Вполне логично что ни Крыму, ни всей остальной России такие откровения не понравились. Именно поэтому неравнодушные граждане захотели внести ясность. Такой лютый демократ и тоталитарный либерал-русофоб должен иметь вполне понятное гражданство. Гражданином Российской Федерации при всей ненависти к нашей стране Михаилу Касьянову быть как-то странно и до шизофрении двойственно. Просто наше гражданское общество теперь, после всех ужасов Украины, любит «когда ясность».

В принципе, такая петиция могла появиться намного раньше. Например, в 2004 году. Когда в разгар «оранжевой революции» на Украине Касьянов посетил США, встретившись там с лидерами Республиканской и Демократической партий. И те, и другие одобрили план превращения Касьянова в лидера «российской оранжевой революции».

На его информационную поддержку из американского бюджета было выделено что-то около шести миллионов долларов. И это только на пиар. Транши шли не напрямую, а через общественные организации. Особо серьезные суммы шли Касьянову через национальный демократический институт США - причем касьяновский НДА получал не приснопамятные 2% от траншей, а все 100%.

Кстати, о 2%. Если поверить "Новой газете" (расценки на "размещалово" в которой давно и всем известны), то по словам партнера Касьянова "с 1995 года за ним в Минфине, банках и коммерческих структурах железно закрепилось прозвище Миша Два Процента". "Он, работая с государственными и коммерческими долгами России, брал с заинтересованной стороны два процента от общей суммы подписанного документа",- звучало на страницах "Новой газеты" в апреле 2000 года. Правда, те же партнеры рассказывают - брал Касьянов куда более легендарных 2%. "Оформлял в Минфине эти документы, как вы уже догадались, Миша Два Процента. Касьянов получал за каждое визирование в Минфине документов для «Гермеса» от 10 до 15 процентов от суммы контракта. Причем деньги аккумулировались в большинстве случаев у нас в США",- признаются они.

Но вернемся к финансированию нашего "гражданина мира".

Чуть позже известный фонд NDI (национальный демократический институт) публично опроверг сообщения о своих связях с Касьяновым, но помощница Михаила Михайловича Елена Дикун подтвердила наличие такого сотрудничества: «Представители Национального демократического института - это были не американцы, а представители Великобритании и Канады - делились опытом, как на местном уровне организовать политическую работу»,- сказала Дикун «НГ» в июле 2007 года.

Также в марте 2005 года "Парламентская газета" писала о том, что Михаил Касьянов ничуть не воротил нос о разговорах правительственных экспертов о сокращении численности населения в России до 80-100 миллионов человек. Такое уничтожение порядка пятидесяти миллионов по мысли "экспертов при Касьянове" нужно было для оптимизации «российской нефтяной отрасли». Но, что важно, россияне ни в коем случае не должны были стать единоличными хозяевами собственных полезных ископаемых.

Эконмическая программа Михаила Михайловича предполагала продажу, а то и просто передачу контрольных пакетов акций того же «Газпрома» иностранным инвесторам. Неразработанные залежи нефти и газа Касьянов планировал передать в те же руки. "Это не распродажа родины. Слушайте, распродажа родины - когда что-то такое украли и увезли. А это способ зарабатывания денег" - можно прочесть на "Эхе Москвы" в материале от 14.09.2005 года. То есть программа-максимум, по сути - превратить Россию даже не в сырьевой придаток, а в сырьевой концентрационный барак, а население страны - в обслугу? Прекрасный либерализм и забота о права человека!

Так что, по большому счету, в своем последнем интервью Politique Internationale Михаил Касьянов не сказал ничего такого, что шло бы вразрез с его политическими взглядами последних десяти лет. Он просто повторил все те тезисы, которые хотели бы от него слышать западные кураторы, которые они повторяют изо дня в день сами.

На этом фоне петиция и количество голосов, набранных под ней за пару дней, не выглядят чем-то удивительным. Пора уже Михаилу Михайловичу получить гражданство той страны, по отношению к которой он испытывает настоящий патриотизм, на которую она работает в режиме 24\7 и интересы которой продвигает.

Другой вопрос - а в США он, будучи американским гражданином, кому-нибудь нужен? Его тёзка, тоже Михаил, но Саакашвили, после того, как его объявили в Грузии в розыск, сбежал в Штаты и там пытался получить гражданство и «грин карту» для того, чтобы устроиться на работу. Однако так и не дождался, вскоре улетев «строить демократию» на Украину.

Понятно, что тому же Госдепартаменту США выгоден Касьянов, который живет, работает и делает публичные заявления в России и будучи гражданином РФ. А вот в Америке - он дополнительный балласт, один из многих миллионов мигрантов, который будет стоять в общей очереди для получения вида на жительство и разрешения на работу.

С другой стороны, как показывают результаты петиции - в России он тоже никому особо не нужен. Так что пусть уже едет в ту страну, к которой он питает такие горячие симпатии. И дело здесь, наверное, даже не в политике, а в элементарной логике.

Зачем так себя мучать, Михаил Михайлович, живя в стране, которую вы так ненавидите?

Не надо, не мучайте себя.

Живите в том государстве, которое вам роднее.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы