Причина постоянно сна жителей казахского села выяснена учеными

Ученые выяснили, почему жители казахского села постоянно засыпают на несколько дней

Причину "эпидемии сна", которая периодически обрушивается на жителей казахского села Калачи, засыпающих из-за нее на несколько дней, смогли выяснить ученые.

Предварительная причина явления была названа после ряда исследований компонентов природной среды в Калачах. В частности, специалисты провели экспертизы почвы, воды и воздуха в скважинах, расположенных около населенного пункта.

В итоге ученые заявили, что местные жители часто бывают сонными из-за высокого содержания угарного газа и углеводорода в воздухе, сочетающегося с недостатком кислорода.

Причем именно объединение этих трех факторов заставляет людей время от времени "впадать в спячку", пишет РИА Новости, ссылаясь на заместителя гендиректора по радиоэкологии Национального ядерного центра Казахстана Сергея Лукашенко. Эксперт подчеркнул, что это рабочая версия.

Как известно, раньше в районе села добывали уран. После затопления закрытых шахт на поверхность стал поступать продукт распада урана - газ радон.

О таинственной и жутковатой истории, которая приключилась в небольшом  селе Калачи в Казахстане, Правда.Ру уже писала. Напомним: на жителей поселка обрушилась эпидемия сна, во время которой в спячку совершенно внезапно впадают и стар, и млад. Кто-то погружается в сон на несколько часов, а кто-то не может проснуться и по нескольку суток.

Читайте также:

Анабиоз - средство от всех проблем

Возможно эффективно учиться с помощью сна 

Во сне происходит промывка мозгов

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы