Российские разработчики создали IT-платформу СКАЛА-Р

Cобственную конвергентную вычислительную платформу разработали специалисты ряда российских компаний. Это программно-аппаратное решение СКАЛА-Р, которое позволит создавать центры обработки данных различного назначения. А также может применяться в военных информационных системах, для коммерческих, государственных структур.

Платформа разработана компаниями IBS, Depo Computers, Parallels и Naumen. СКАЛА-Р включает в себя серверные модули (узлы), количество которых можно изменять в зависимости от требуемых нагрузок. Ее элементы уже используются в сервисах электронного правительства Казахстана и российских энергетических компаниях.

В отличие западных аналогов, российская разработка рассчитана на наиболее типичные для нашей страны сценарии применения. По расчетам участников проекта, это позволит предлагать продукты, треть себестоимости которых составляют затраты на работу российских специалистов, предлагать клиентам продукт на 40 процентов дешевле западных.

Правда. Ру писала ранее, что ведущие мировые IT-компании начали переводить данные своих российских пользователей на сервера, находящиеся на территории РФ, в соответствии с законодательством нашей страны. И западные санкции им не стали в этом помехой. Среди таких компаний — eBay, PayPal, Alibaba и даже Google, не говоря о Visa и Mastercard.

Читайте также:

YotaPhone 2 начинает покорять Америку

Кадыров и Тимати отказались пользоваться iPhone

Обсудить