Наши
сообщества

Правозащитница Алексеева просится в СПЧ - он влиятелен и эффективен

Просмотров

Правозащитница Людмила Алексеева планирует вернуться в состав Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

По данным "Известий", полученным от высокопоставленного чиновника, Совет намерен обратиться к российскому президенту с просьбой вернуть ветерана российского правозащитного движения, которым, несомненно, является Алексеева, в состав организации.

Впрочем, на вопросы журналистов по данному поводу председатель совета Михаил Федотов ответил, что ему ничего не известно о готовящемся возвращении Алексеевой в совет. Омбудсмен по правам человека в России Элла Памфилова отказалась от комментариев.

При этом, сама Людмила Алексеева подтвердила, что собирается вернуться в структуру: по ее мнению, совет при президенте не только наделен возможностью влиять на ситуацию с защитой прав человека в стране (пренебрегать этим инструментом она считает неразумным), но и работает эффективно.

Для того, чтобы Алексеева вернулась в состав СПЧ, необходим личный указ президента.

Как заявила правозащитница, она регулярно получает приглашения вернуться в состав СПЧ, и только теперь она готова принять эти предложения.

Напомним, Людмила Алексеева не была включена в обновленный состав СПЧ осенью 2012 года - тогда ее кандидатура, после заявлений о нежелании работать в якобы "формальном" совете не выставлялась на утверждение. Сейчас же, как мы сообщали выше, Алексеева признает высокую эффективность президентского СПЧ.

"В свое время Людмила Михайловна говорила, что СПЧ является формальной структурой, которая мало на что влияет и даже организовывала свой, альтернативный правозащитный совет-конгресс. Сейчас же Людмила Михайловна видит, насколько плотно президент работает с правозащитниками, как СПЧ помогает решать поблемы в области защиты прав человека и, безусловно, хочет вновь в нем работать",- заявил Politonline.ru сотрудник МХГ, попросивший не называть его имени.

"Сейчас работа с правами человека в Кремле налажена, надо признать, крайне эффективно, это похвально. И СПЧ - один из самых мощных инструментов, где мы (правозащитники), президент, высшие чиновники говорим прямо и решаем тоже",- заключил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы