Социологи: Россияне перестали бояться кризиса

Большинство россиян считают, что санкции влияют на российскую экономику и способны спровоцировать кризис. Национальное агентство финансовых исследований провело опрос, итоги которого показали, что граждане страны отдают себе отчет в существующих проблемах, но воспринимают их легче, чем в прошлом году.

По сообщению газеты "Коммерсантъ", 25% опрошенных считают, что ограничения западных стран "точно могут" создать сложные условия для российской финансовой системы, 36% — колеблются, но склоняются скорее к негативному прогнозу. Год назад аналогичный опрос демонстрировал больший оптимизм среди населения — тогда 55% россиян не опасались санкций, и были уверены в том, что они не скажутся на экономической сфере. На сегодняшний день такого мнения придерживается всего 31%.

Один из авторов исследования руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова считает, что осознать угрозу санкций россиянам помогли колебания курса валют и рост цен. Поначалу эти явления сильно напугали многих, но сейчас появилась некоторая ясность ситуации, что облегчило восприятие кризиса.

Как сообщала ранее Правда.Ру, данные еще одного исследования показали, что большинство россиян в ближайшее время не смогут сделать крупные траты — к примеру, провести ремонт, или купить новое жилье. Кроме того, многие россияне лишились своих сбережений, вложив их в покупку бытовой техники во время начала снижения курса рубля. Многие приобрели валют на пике ее стоимости по отношению к рублю, что также ударило по их платежеспособности после повышения курса национальной валюты.

Читайте также: Россияне начали жестко экономить на сыре, шоколаде и алкоголе

Коллекторы поражены рекордным ростом просрочек по кредитам

"Для Запада стала шоком наша устойчивость"

Россияне экономят. Запад расстраивается

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить