Молдавия мечтает отказаться от статуса нейтрального государства и вступить в НАТО

Председатель конституционного суда Молдавии заявил, что страна продолжает наращивать сотрудничество с НАТО и готовится отказаться от статуса нейтрального государства.

Перед этим в Кишиневе со всеми положенными почестями встретили заместителя командующего натовскими войсками в Европе. Генерал Адриан Брэдшоу на брифинге заверил,  что Североатлантический альянс выступает за активизацию отношений с Молдавией. 

Кишиневские СМИ сообщили, что Конституционный суд Молдавии может внести изменения в законодательство, определяющее политический нейтралитет страны, закрепленный основным законом.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, за последний год Североатлантический альянс значительно увеличил количество своих самолетов, кораблей и другой техники в Центральной Европе.

Правда. Ру писала сегодня, что руководство Молдавии приняло решение не принимать участия в праздновании Дня Победы в Москве, об этом заявил пресс-секретарь главы государства Влад Цуркану.

Цуркану пояснил, что "президент Николай Тимофти дал официальный ответ по этому поводу, он не поедет в Москву 9 мая" и будет принимать участие в  торжествах, которые будут проходить в Кишиневе в соответствии с программой, которая разрабатывается правительством.

Читайте также:

Власти Молдавии отказались праздновать 9 мая в Москве

Деньги из молдавского Banca de Economii не могли быть выведены одномоментно - эксперты

Фермеры Молдавии готовят акции протеста

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить