Самым богатым британцем оказался гражданин США и уроженец Одессы Леонард Блаватник

Самым богатым британцем оказался гражданин США и уроженец Одессы Леонард Блаватник

Список самых богатых людей Великобритании возглавил американский предприниматель Леонард Блаватник, по версии издания The Sunday Times. Это владелец инвесткомпании Access Industries, звукозаписывающей компании Warner Music и долями в различных проектах, передает BBC.

Общий капитал уроженца Одессы Блаватника оценивается в 13,17 миллиардов фунтов стерлингов, то есть 19,91 миллиарда долларов.

Бизнесмен имеет собственный дом в Лондоне, который оценивается в 41 миллион фунтов. Он также известен в стране своим пожертвованием в Оксфордский университет на сумму 75 миллионов фунтов.

Как сообщала Правда. Ру, американский миллиардер Джим Роджерс считает, что экономика США попала в затруднительную ситуацию из-за политики властей. Вашингтон не хотел делиться, поэтому появилась такая сильная конкурирующая экономика как Китай, а юань составил достойную альтернативу доллару.

Роджерс в интервью отметил, что "США сами вырыли себе яму, потому что никак не хотели делиться с новыми игроками, в частности, с Китаем. Так что весь остальной мир решил, что возьмет дело в свои руки. Для Америки это ужасно, а для всех остальных — отлично".

Эта ситуация возникла, по его словам, потому, что миру был необходим противовес доллару, "необходимо что-то, с помощью чего можно конкурировать с США". Роджерс подчеркнул, что в ближайшее время МВФ и Всемирный банк сойдут со сцены насовсем, а экономическое превосходство США — это фикция, которая ничем не подкреплена.

Читайте также:

Американский миллиардер объявил юань альтернативой доллару

В США миллиардер признался в убийствах

Джордж Сорос: "Без Ангелы Меркель антироссийских санкций не было бы"

Российская девальвация рикошетит по Европе

Банковский стресс: ставка больше, чем кризис

Население и коллекторы: бои без правил

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить