В СБУ открыли уголовное дело по факту шахтерских протестов

СБУ считает протест шахтеров попыткой захвата власти

После акции шахтеров, прошедшей в Киеве, Служба безопасности Украины открыла уголовное дело. Кк заявили в СБУ, по их мнению, главы частных угольно-добывающих компаний Украины финансировали митинги горняков в Киеве ради собственных корыстных интересов.

В результате протестных акций была заблокирована работа органов государственной власти - горняки штурмовали администрацию президента, Верховную раду и кабинет министров. Напомним, что вчера шахтеры предъявили властям страны ультиматум: либо Петр Порошенко и его команда начинают реальные экономические реформы, которые в итоге должны привести не к окончательному обнищанию народа, а к процветанию на европейском уровне, как об этом громко обещали на Майдане, либо их заменят на других. 

После прошедших акций протеста, во время котороых к горнякам присоединились и энергетики, Служба безопасности Украины начала утверждать, что были задокументированы попытки «превратить упомянутые акции в рычаг давления на власть с последующей ее дестабилизацией и захватом».

СБУ считает протест шахтеров попыткой захвата власти. Протест шахтеров
Источник: АР

Следователи полагают, что руководители угольно-добывающих компаний оплатили отправку в столицу нескольких сотен шахтеров и «участие в акциях провокаторов». В рамках этого дела, как сообщили в ведомстве, уже проводятся допросы, обыски и задержания.

СБУ считает протест шахтеров попыткой захвата власти. Протест шахтеров
Источник: АР

При этом, как писала Правда.Ру,  шахтеры, участвовавшие в митингах, рассказывали, что месяцами не видели зарплату и жаловались, что многие предприятия закрываются без поддержки государства. Они требовали должного внимания властей к угольной отрасли и выплаты долгов.

СБУ считает протест шахтеров попыткой захвата власти. Протест шахтеров
Источник: АР

Напомним, что средства массовой информации сообщили, что протестующие в столице Украине горняки и шахтеры подверглись нападению радикалов из группировок "Правый сектор" и "Автомайдан Хаджинова". В результате в беспорядки пришлось вмешаться милиции.

Читайте также:

В Киеве к шахтерскому бунту присоединились энергетики

Украинские националисты готовятся "подавлять ватников" в День Победы

Украинские шахтеры блокируют правительственный квартал и заявляют о возможном штурме администрации президента

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить