Военный парад в Москве в честь 70-летия Победы будет самым масштабным в истории

Военный парад в Москве в честь 70-летия Победы будет самым масштабным в истории

Министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии своего ведомства заявил, что в параде на Красной площади примут участие свыше 15 тысяч человек, в из числе 10 парадных расчетов представят вооруженные силы других государств. Военная мощь России будет представлена примерно двумя сотнями единиц военной техники, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. В параде также примут участие также боевые машины времен ВОВ, пишет "Российская газета".

По словам главы минобороны, парад в честь 70-летия Победы в столице станет самым масштабным за современную историю России.

Впервые по главной площади страны пройдут артиллерийские установки нового поколения "Коалиция-СВ", стратегические ракетные комплексы "Ярс", комплекс "Корнет-Д", перспективный танк "Армата", боевая машина пехоты "Курганец-25", боевая машина десанта БМД-4М и другие новые разработки. ВВС России представят 143 самолета и вертолета, что вдвое больше, чем в прошлый раз. 

По всей стране 9 мая шествие войск торжественным маршем состоится в более чем 150 населенных пунктах. В них будут задействованы около 85 тысяч военнослужащих.

Военный парад в Москве в честь 70-летия Победы будет самым масштабным в истории. Военный парад в Москве
Танк Армата. Источник: Правда.Ру

Сегодня Правда. Ру сообщала, что в России парад воспринимается, как возможность показать воинскую мощь государства. Первый такой серьезный парад состоялся в честь Победы в 1945 году, когда прошла техника, побывавшая в боях. Это российская традиция — демонстрировать военные машины. И еще с советских времен мы особенно любили показывать ракетную технику.

Военный парад в Москве в честь 70-летия Победы будет самым масштабным в истории. Военный парад в Москве
Ракетный комплекс Ярс. Источник: Правда.Ру

Ранее Правда. Ру писала, что по мнению россиян, Парад Победы проводится в первую очередь для ветеранов и молодежи, а не для руководителей нашей страны или иностранных государств. Про зарубежных лидеров упомянули только три процента участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Военный парад в Москве в честь 70-летия Победы будет самым масштабным в истории. Военный парад в Москве
САУ Коалиция-СВ, БТР-82А. Источник: Правда.Ру

Касаясь темы присутствия зарубежных лидеров отметим также, что большинство наших соотечественников знают от отказе ряда западных политиков посетить Парад Победы, но при этом 52 процента не считают их отсутствие важным.

Большинство участников опроса считают, что Парад Победы призван напомнить об истории народа. Об этом заявили 47 процентов участников опроса. 15 процентов уверены, что Парад Победы — это дань памяти погибшим и знак благодарности предкам. 12 процентов опрошенных считают парад хорошей возможностью поздравить ветеранов.

Читайте также:

Эксперты объяснили страх Запада перед военными парадами

Россияне не считают важным отсутствие западных политиков на Параде Победы

Лидеры 25 государств приедут в Москву на Парад Победы

Кому торт к Дню победы не по зубам

Когда умирает память — рождается фашизм

Реалии ВОВ: на Украину вернут старост

Смотрите фотоальбомы:

Новая военная техника украсит Парад Победы

Генеральная репетиция парада Победы

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить